ПАРТИЯ ДЕЛА в Якутии: продвигать во власть тех, кто хочет сменить курс с откачки ресурсов на развитие местного производства - Партия Дела
Присоединиться

Необходимо сменить парадигму с выкачивания ресурсов на курс к производству и созданию рабочих мест. Об этом заявили на пресс-завтраке со СМИ представители ПАРТИИ ДЕЛА, комментируя свои планы конкретно по Якутии.

Как пояснил Алексей Лапушкин, основной курс партии – поддержка отечественного товаропроизводства.

«У нас в партии много производителей сельхозтехники, дорожной техники, станкопроизводители. Однако существующая политико-экономическая модель в стране заточена не на производство, а на встраивание в мировой рынок в качестве сырьевого придатка. В этой парадигме, которая существует с 1991 года в стране, всё работает так, как это видно по Якутии: сделали дырку в земле, что-то из нее полезное извлекли и куда-то продали. Беда в том, что в этой системе люди-то особо не нужны. В качестве альтернативы мы хотим предложить рабочие места и смену парадигмы, в которой сейчас живем», — отметил он.

По словам Алексея Лапушкина, партия намерена поменять эту модель. В том числе она будет это делать через участие в предстоящих выборах в республике.

«ПАРТИЯ ДЕЛА во многом является сетевой горизонтальной структурой – у нас нет вертикального принципа, как у «Единой России». Мы общаемся не с позиции «начальник – подчиненный», а с позиции горизонтальных связей, как товарищи по политической работе. Поэтому очень много будет зависеть от того, какую позицию по выборам в республике займет региональное отделение», — пояснил секретарь Федсовета ПАРТИИ ДЕЛА.

Руководитель регионального отделения Виталий Обедин заявил, что в республике они будут позиционировать себя как партия предпринимателей.

«Как указано в уставе партии, предприниматели – это золотой фонд нации. В Якутии мы будем себя позиционировать как партия малого и среднего предпринимательства. У нас в республике более 40 тысяч предпринимателей, в том числе индивидуальных. Эти люди создают порядка 18 тысяч рабочих мест. При этом я считаю, что интересы этих людей представлены недостаточно во всех представительных органах, включая Ил Тумэн, который не работает в интересах малого и среднего предпринимательства. Формально много слов, но это плохо конвертируется в реальные дела. Больше денег съедает сама система поддержки предпринимательства. Будем это положение вещей менять», — подчеркнул Обедин.

По словам политика, поставлена задача – участвовать в первую очередь в выборах за мандаты депутатов Гордумы и мандаты депутатов Ил Тумэн. Основное внимание будет сконцентрировано на Якутске.

«Я отдаю себе отчет в том, что в других районах республики мы представлены слабо. У нас, к сожалению, еще не налажены там связи. Это перспектива ближайших пяти лет. Но до этого мы должны как минимум получить так называемую политическую лицензию – для этого нужно провести несколько человек в Якутскую Гордуму, как максимум – провести трех-четырех депутатов в Ил Тумэн», — отметил глава Якутского отделения ПАРТИИ ДЕЛА.

Напомним, в сентябре 2023 года в Якутии пройдут выборы в местные и республиканские представительные органы власти. Так, будут переизбраны нынешние составы Госсобрания (Ил Тумэн) и Якутской городской Думы. Также предстоят выборы на пост главы Якутии.

Следующая новость
Константин Бабкин: идеи Московского экономического форума актуальны как никогда