ПАРТИЯ ДЕЛА встала на защиту собственности бизнеса в Крыму - Партия Дела
Присоединиться
Фото: news.myseldon.com

Тогда у предпринимателей и местной администрации возникли разногласия по поводу законности строительства объектов недвижимости на набережной города. Речь идет о 12 торговых павильонах, владельцы которых занимаются продажей сувениров.

Восстановим хронологию. В 2013 году между предпринимателем Владимиром Красненковым и Алуштинским горсоветом был заключен договор аренды земельного участка для строительства  и обслуживания торговых  объектов. Тогда же при соблюдении всех градостроительных требований на этом месте возвели торговые павильоны. Отметим, право собственности на недвижимость было зарегистрировано в Украине, об этом свидетельствует выписка из ЕГРН. Также решением исполкома Алуштинского горсовета постройкам были присвоены почтовые адреса.

Позже Владимир Красненков продает части торговых павильонов другим физическим лицам. При продаже документы были проверены на соответствие действующему законодательству двумя нотариусами. Затем были оформлены договоры купли-продажи – право собственности зарегистрировано как в украинском, так и в российском ЕГРН. На протяжении нескольких лет предприниматели свободно занимались торговлей на данной территории, никаких претензий со стороны администрации города к ним не поступало. Однако в конце 2017 года Межведомственная правительственная комиссия по выявлению и пресечению самовольного строительства, а позже Совет министров Республики Крым на основании поданных Администрацией Алушты документов признали торговые павильоны самостроем. При этом чиновники не уведомляли предпринимателей о решении комиссии, поэтому граждане не могли сразу обжаловать постановления властей в судебном порядке.

Теперь обратим внимание на документы, которыми руководствуются власти. Предприниматели указывают сразу на несколько спорных пунктов в решении Межведомственной комиссии. К примеру, по результатам проверок, проведенных уполномоченными органами, все объекты недвижимости соответствовали требованиям земельного, градостроительного, природного законодательства – однако через пять лет после выдачи всех разрешительных документов те же алуштинские чиновники вдруг поменяли своё мнение. Администрация города опирается на два обстоятельства, которые должны были препятствовать строительству торговых павильонов на данном земельном участке – это нахождение объекта в 100-метровой водоохранной зоне, а также создание препятствий для ремонта расположенного рядом водопровода. Однако при строительстве торговых павильонов все необходимые разрешения, в том числе от Алуштинского водоканала, были получены. Кроме того, подобных ограничений не содержалось в договоре аренды, подписанном с Алуштинским горсоветом.

Предприниматели также подчеркивают, что из 60 аналогичных объектов недвижимости, расположенных на улице Набережная, хотят снести только их павильоны. Администрация уже отказала в переоформлении украинского договора аренды на российский, как это требует закон. При этом некоторым лицам власти, напротив, оказывают режим наибольшего благоприятствования – например, в пять раз снижают размер арендной платы, без проблем продлевают и переоформляют договоры аренды земельных участков под объектами недвижимости, расположенными в одном ряду с торговыми павильонами. В чем принципиальная разница между теми и другими постройками, понять невозможно.

Вызывает опасение, что предпринимателей лишают права собственности на объекты недвижимости, несмотря на законность всех договоров купли-продажи. Таким образом нарушается 6-ФКЗ, который гарантирует признание Россией действия документов, выданных органами власти Украины и подтверждающих право собственности граждан на полуострове. Сейчас председателем регионального отделения Партии Дела в Республике Крым Еленой Красненковой направлены официальные письма заместителю Генерального прокурора РФ, в МВД РФ, продолжаются судебные разбирательства. Предприниматели предоставили доказательства того, что для признания объектов недвижимости самостроями чиновники Алушты передали в Межведомственную комиссию Совета министров сфальсифицированные документы. Также в правоохранительные органы направлены материалы, свидетельствующие о двойных стандартах, которыми руководствуется Администрация города при решении вопросов – даже подавая иски на снос некоторых объектов, чиновники путем различных манипуляций выводят из-под удара одних предпринимателей и уничтожают других.

Председатель регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Крым Елена Красненкова:

«В условиях текущей экономической изоляции, в которой сегодня находится Россия, а Крым существует с 2014 года, нельзя оставлять подобные вопросы без рассмотрения. Необходимо поддерживать население, усиливать своих предпринимателей, фермеров, бизнес. В ситуации с торговыми павильонами в Алуште нужно пресечь практику применения  властью двойных стандартов: создание благоприятных условий для одних предпринимателей и преследование и уничтожение бизнеса других, таких же граждан России. Ведь важная миссия власти – оказание помощи и поддержки жителям. За 4 года преследования предпринимателей рядом с их павильонами построены новые коммерческие объекты, для которых со стороны алуштинской администрации нет ограничений. Однако найти основания для сноса наших павильонов у власти не составляет труда.

Надеемся, что данный материал дойдет до вышестоящего руководства и наши заявления о совершении должностного преступления в отношении 12 алуштинских предпринимателей будут расследованы – рассчитываем, что для защиты прав граждан будут приняты соответствующие меры.

Кроме того, для поддержки местного малого бизнеса предлагаем ввести мораторий на снос объектов недвижимости, что будет содействовать сохранению рабочих мест. Эта инициатива крайне важна для региона, где нет крупных предприятий, где предприниматели сами обеспечивают занятость населения и ничего не просят у государства – только возможность спокойно трудиться и кормить свои семьи».

Следующая новость
Денис Максимкин принял участие в агрофоруме «Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?»