По факту обращения ПАРТИИ ДЕЛА в Минприроды РФ о затоплении шахт Дарасунского месторождения проводится проверка - Партия Дела
Присоединиться

С просьбой инициировать проверку в отношении собственника «Дарасунского рудника» к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову в ноябре текущего года обратился секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексей Лапушкин. Он сообщил, что, по информации местных жителей, предприятие приступило к затоплению шахт в отсутствие необходимых разрешительных документов.

«Согласованный проект «сухой» консервации шахт предписывает производить работы по поддержанию функционирования шахт и горнодобывающего оборудования. Фактически же на шахтах уничтожается оборудование и не поддерживаются в исправном состоянии коммуникации, системы водоснабжения и вентиляции, что фактически делает невозможным возобновление их работы в случае принятия в дальнейшем соответствующего решения. Необходимо отметить, что «Дарасунский рудник» не только градообразующее предприятие для Вершино-Дарасунского городского поселения, но и крупнейший налогоплательщик Тунгокоченского муниципального района», – говорилось в обращении.

Так называемая «мокрая консервация» грозит жителям Вершино-Дарасунского обвалами грунта – под посёлком проходит более 300 километров выработок. Люди опасаются, что в будущем под землю начнут уходить их дома. Более того, подобные прецеденты в районе имеются.

В настоящее время управление геологии твердых полезных ископаемых Роснедр детально прорабатывает поступившую информацию о самовольном затоплении шахт и разрушении инфраструктуры предприятия.

«В случае если работы, выполняемые ООО «Дарасунский рудник», не будут соответствовать проектным решениям, может быть принято решение о внеплановой проверке предприятия Росприроднадзором. А в случае выявления в ходе этой проверки нарушений – привлечения ООО «Дарасунский рудник» к ответственности, предусмотренной действующим законодательством», – передаёт пресс-служба Минприроды России.

Секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексей Лапушкин заявил, что вопрос находится на контроле, местное отделение партии в Тунгокоченском районе находится в постоянном взаимодействии с жителями посёлка Вершино-Дарасунский.

«Мы продолжаем следить за ситуацией. Рады, что благодаря федеральным и местным средствам массовой информации, удалось привлечь внимание соответствующих органов к решению этой проблемы. Для нас очень важно, что людей услышали, и долгожданная проверка спустя 8 месяцев всё-таки будет проведена. Надеемся, что по её результатам правда восторжествует. Будем также держать на контроле этот вопрос и дальше, до полного его решения», – сказал он.

Напомним, летом текущего года компания Highland Gold (собственник ООО «Дарасунский рудник») объявила о приостановлении работ на Юго-Западном и Центральном участках шахт Дарасунского месторождения из-за экономической нецелесообразности добычи здесь золота. Компания заявила о намерении провести «мокрую консервацию».

Следующая новость
Поздравляем члена Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Максима Калашникова с Днем рождения!