По итогам 2021 года Россия стала третьим крупнейшим производителем мяса индейки в мире - Партия Дела
Присоединиться
Фото: telegra.ph

За последние пять лет российские индейководы поднялись в рейтинге с седьмого на третье место в мире, почти удвоив выпуск продукции с 226,47 тыс. тонн до 400,03 тыс. тонн. Россия обогнала Польшу, Италию, Францию – ведущих производителей индюшатины в Европе. На первом и втором месте в мире США и Германия.

Такой рост не связан с импортозамещением, начавшимся в 2015 году. Как объясняет член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов, вложения в эту отрасль произошли еще в 2005 году.

«Сельское хозяйство – это инерционный механизм, и для того, чтобы были результаты, фундамент нужно закладывать 10-15 лет назад. Нужно строить предприятия, должны быть государственные инвестиции, льготные кредиты, нужно выделять землю, и через 10-15 лет сельскохозяйственные предприятия дадут отдачу. Что касается индейки, то это высокотехнологичное, тонкое производство, в которое начали вкладываться в 2005 году, когда реализовывался приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», предполагавший ускоренное развитие животноводства и птицеводства», – рассказал Абакумов.

Эксперт подчеркнул, что раньше мясо индейки считалось достаточно элитным видом продовольствия, а сейчас в России – это доступный продукт, который может себе купить каждый.

Отметим, что Россию на мировом рынке индейки выделяет и рекордная динамика роста – 21,7% в 2021 году. При том, что во многих странах объемы падают. По данным Agrifood Strategies, только Испания в прошлом году показала небольшой рост в 3,3%. Германия осталась на уровне предыдущего года, сохранив лидерство по объемам в ЕС с 441,374 тыс. тонн.

Следующая новость
Владимир Гамза: НЭП показал, как быстро направить частную инициативу на пользу государству