Правительство запускает льготную ипотеку для строительства частных жилых домов своими силами - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Как сообщает Интерфакс, Правительство РФ запускает пилотную льготную ипотечную программу на строительство частных жилых домов своими силами — без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

Как сообщается на сайте правительства, льготная ставка по таким кредитам не будет превышать 9% годовых. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей, отмечается в сообщении.

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, член Президиума Совета по градостроительству Союза Архитекторов России Юрий Крупнов позитивно оценивает такой шаг правительства, но считает данное решение крайне запоздалым, поскольку массированное малоэтажное строительство, на его взгляд, нужно было начинать 50 лет назад.

«Если бы руководство Советского Союза полномасштабно развернуло бы такие программы, СССР не развалился бы», – говорит эксперт.

По его словам, на сегодняшний день более 50% всего вводимого жилья в стране – это индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), российские граждане охотно выбирают этот формат, демонстрируя рублём, что хотят жить в своих домах.

Но, по мнению Крупнова, как и 50 лет назад, государство делает недостаточно для развития ИЖС в стране. «Льготная ипотека один из 10 необходимых пунктов для малоэтажной жилищной революции, потому что необходимы единое градостроительное планирование, система организации всего муниципального и коммунального хозяйства в такого рода поселках и малоэтажных городках, внедрение таких поселков в существующую городскую застройку в качестве обязательного элемента и многое другое. Поэтому такое решение можно только приветствовать, но хотелось бы, чтобы правительство было адекватно запросам полувековой давности», – убежден эксперт.

В 2022 году в рамках новой льготной ипотечной программы планируется выдать около 8 тыс. кредитов на строительство частных домов своими силами, что, как уверены в правительстве, позволит большему количеству россиян улучшить свои жилищные условия.

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА предлагает снизить налоги и обнулить кредиты для крымских виноградарей