Предприятия отказываются оплачивать образование своих будущих кадров из-за его низкого качества, считает Владимир Боглаев - Партия Дела
Присоединиться
Фото: пресс-служба МЭФ

Однако, тема эта касается не только нежелания молодежи идти в рабочие профессии, но в первую очередь – качества образования, которое они могут получить, считает член Генерального совета ПАРТИИ ДЕЛА, директор Череповецкого литейно-механического завода, экономист Владимир Боглаев.

«К нам на предприятия каждый год приходят молодые специалисты, окончившие ссузы и вузы. И большинство из них не знают элементарных вещей, не владеют простейшим материалом в рамках школьной программы, не говоря уже про высшие материи. Спрашивается, а чему их там учили все это время?», — поделился он.

Предложенная властями стратегия по привлечению молодежи в рабочие профессии путем «профильной» оплаты предприятиями такого обучения тоже не станет решением проблемы, добавил он. Эксперт отметил, что в первую очередь в повышении качества образования должно быть заинтересовано государство, задача которого обеспечить молодым людям не только возможность получить «корочку», но и реальные знания и навыки, необходимые промышленному сектору в работе.

«И другой вопрос: а если бы мы должны были еще и оплатить их обучение, как нам сегодня предлагают, какой бы в этом был смысл? Я считаю, что неправильно сваливать всё на работодателя, государство в первую очередь должно быть заинтересовано в качестве подготовки выпускников институтов и университетов, финансируемых им же», — добавил он.

Следующая новость
Буниямин Магомедов: Пробелы в работе ЖКХ невозможно решить строительством ветроэлектростанции