Продажи российской техники падают из-за нехватки средств у аграриев - Партия Дела
Присоединиться
Фото: пресс-служба "Ростсельмаш"

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова в эфире программы «ДЕНЬ» телеканала РБК объяснила, что падение производства спецмашин и отгрузок сельхозтехники действительно наблюдается несмотря на то, что последние пять лет в этой области был перманентный рост.

«Хочу отметить, что ситуация, которая происходит в сельхозмашиностроении отражает то, что случилось с производителями сельхозтоваров. В первую очередь аграриям нужны семена, удобрения… и только потом они думают об обновлении парка сельхозтехники. Падение производства машин говорит о том, что у производителей нет средств для обновления парка. А учитывая то, что техника пригодна для ремонта, выбор делается в пользу других необходимых вещей», — резюмировала она.

При этом Алла Елизарова подтвердила, что причины падения продаж техники кроются именно в вопросе спроса, но не самого производства машин.

«В начале прошлого года у нас были некие проблемы с выпуском, сейчас же цепочки налажены, новые партнёры найдены, многое локализовано. То есть, компании готовы выпускать технику, но нет спроса», — заключила она.

Напомним, летом 2022 года лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин отметил, что российские производители специализированной техники в последние годы демонстрируют стабильный рост производства и продаж своей продукции. Заводы сейчас активно перестраивают логистические цепочки, форсируют процесс повышения уровня локализации своей продукции. Однако в новых реалиях без комплексной поддержки государства сохранить такую положительную динамику будет крайне сложно.

 

Следующая новость
Юрий Крупнов: В России необходим культ семьи