Продовольствие – это оружие XXI века - Партия Дела
Присоединиться
Фото: csn-tv.ru

В мае этого года на заседании Евразийской экономической комиссии Россия выступила с требованием ввести для всех государств-членов ЕАЭС пошлины и квоты на поставки зерна в третьи страны. Таким образом РФ стремится не допустить реэкспорт российской продукции через территорию Евразийского экономического союза. Против введения заградительных мер высказался Казахстан. Белоруссия, Киргизия, Армения, напротив, поддерживают требования России. Хотя предложения о единой политике в отношении поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечника обсуждались еще в 2021 году, до настоящего момента государства так и не смогли прийти к консенсусу по данному вопросу. Напомним, что до 30 июня со стороны России действует временный запрет на поставки зерна в страны ЕАЭС.

«Ситуация с ограничением экспорта в страны Евразийского экономического союза не так уж однозначна и ее не нужно связывать с угрозой мирового голода. Если говорить о поставках в Казахстан, то тут мы имеем дело с серым экспортом на международные рынки в обход экспортных пошлин и квот. Когда речь шла о продаже десятков тысяч тонн, на это закрывали глаза. Если речь идет на миллионы тонн зерна – здесь Россия уже не может остаться безучастной. Кроме того, государство понимает, что в ситуации неопределенности значительную часть продовольствия лучше оставить в резерве – это поможет стабилизировать цены, чтобы завтра хлеб в магазине не стоил в два раза выше.

Однако сейчас перед нами в первую очередь стоит проблема 2023 года, связанная с семеноводством, прежде всего, овощей. В настоящий момент размножение семян, которые мы используем, производится на территории Австралии, Новой Зеландии, Индии, Аргентины. Там лучше климат, дешевле рабочая сила, более благоприятный налоговый режим. На территории России семеноводство могло бы быть организовано на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане и в Ставропольском крае, но, к сожалению, налогообложение в России не способствует сельскохозяйственному бизнесу.

Сейчас дипломаты и сотрудники торговых представительств должны найти коммерсантов, которые были бы готовы поставлять семена в РФ, а военно-морской флот – гарантировать беспрепятственную доставку таких грузов в порты страны. В глобальной перспективе нужно обязательно развивать импортозамещение в сельскохозяйственной отрасли и, в первую очередь, освободить от должностей людей, которые противодействовали развитию семеноводства в России. Продовольствие – это оружие XXI века: семена, как и пули, должны производиться на территории своей страны для обеспечения ее безопасности», – комментирует член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, издатель портала «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Что предлагает ПАРТИЯ ДЕЛА?

Закупка зерна в государственный интервенционный фонд может стать одним из механизмов стабилизации цен на сельхозпродукцию и поддержки аграриев. Государство сможет самостоятельно определять политику продажи зерна на экспорт, а фермеры не пострадают.

В вопросах развития семеноводства важно обеспечить широкий набор механизмов, стимулирующих развитие этой отрасли — субсидии  на закупку оборудования, гибридов и проведение исследований, снижение налогов и стоимости кредитов. Всё это позволит сделать привлекательной отрасль семеноводства для российских инвесторов.

Еще одним подспорьем для фермеров станет предоставление широкой системы субсидий с обязательным снижением налогов и уменьшением стоимости кредитов. Кроме того, необходимо добиться пересмотра цен на энергоресурсы, отечественную технику, удобрения, семена. Все вышеперечисленные пункты – основные статьи расходов аграриев. Сокращение издержек позволит повысить устойчивость хозяйств и остановить рост цен на сельхозпродукцию.

Следующая новость
Владимир Боглаев: укрепление рубля, по всем признакам, это экономическая диверсия