Проект Ростсельмаша и ДГТУ одержал победу в конкурсе Минобрнауки РФ на создание Передовой инженерной школы - Партия Дела
Присоединиться

В рамках него будет развиваться Передовая инженерная школа. Уникальным целевым ориентиром проекта станет подготовка не отдельных специалистов, а инженерных команд, нацеленных на решение комплексных технологических задач. Всего в России будет создано 30 передовых инженерных школ. Грант на реализацию проекта составляет 1 млрд 177 млн руб, софинансирование – 277,5 млн руб.

30 июня Министерство науки и высшего образования РФ объявило результаты грантового конкурса, защита проектов которого состоялась 18 июня. На защите руководители ДГТУ и Ростсельмаша совместно с представителями органов власти донского региона успешно защитили проект создания Передовой инженерной школы на базе регионального опорного вуза перед Министерством науки и высшего образования.

«Интеграция компетенций высокотехнологичного производства и научной базы вуза на платформе ПИШ позволит подготовить новое поколение инженеров, способных решать самые сложные технические задачи. В числе таких задач — разработка единой модульной масштабируемой платформы зерноуборочных комбайнов, развитие линейки  тракторов и создание дорожно-строительной техники. В рамках взаимодействия с ДГТУ Ростсельмаш обеспечит студентам и преподавателям эффективные стажировки на своих промышленных площадках, предоставит возможность участия в актуальных проектах, реализует другие совместные активности. Благодаря этому будущие специалисты приобретут необходимые практические навыки и станут востребованными в профессии еще до окончания обучения», — считает генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев.

Создание Передовой инженерной школы, по замыслу авторов проекта, закрепит за донским регионом позицию центра притяжения высококвалифицированных специалистов со всей России, а также обеспечит значительный рост его научно-технологического потенциала.

«Донской государственный технический университет создаст передовой инженерной школы совместно с компанией Ростсельмаш, обеспечивающей до 80% рынка сельскохозяйственной техники РФ. Подобная инициатива особенно актуальна для обеспечения продовольственной безопасности страны в текущих условиях ухода с российского рынка зарубежных производителей агротехники. Уникальным целевым ориентиром этой школы станет подготовка не отдельных специалистов, а инженерных команд, способных к решению комплексной научно-исследовательской задачи», — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По словам ректора ДГТУ, для этого на базе вуза будет создана отдельная научно-образовательная структура для подготовки инженеров и преподавателей на всех уровнях высшего и дополнительного образования, а также для реализации исследовательских проектов, направленных на решение стратегических задач отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

 

Источник: пресс-служба Ростсельмаш

Следующая новость
Андрей Паршев: у государства должна быть согласованная доктрина по всем спорным историческим вопросам