Промипотека – это шанс для предприятий МСП  - Партия Дела
Присоединиться

В этом смысле программа промипотеки может дать значительный толчок для развития, считает  член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

В комментарии журналу «Эксперт» спикер обратил внимание, какие проблемы необходимо решить для того, чтобы инициатива действительно стала полезным механизмом для развития индустриальных активов.

Владимир Гамза отметил, что большинство промышленных помещений относится к советскому наследию, а следовательно многие из них требуют ремонта и модернизации, так как не подходят под новые стандарты бизнеса. 

«Поэтому есть большая необходимость в строительстве новых промышленных помещений. Но чтобы их построить на базе тех коммуникаций, которые уже сейчас есть на промышленных площадках, надо старые здания снести. Поэтому нужна комплексная программа модернизации имеющихся промышленных площадок, строительства новых и их передачи в ипотеку», — отметил он.

При этом он подчеркнул, что высокий спрос на программу промышленной ипотеки показывают: российский бизнес готов инвестировать в собственное производство. Именно поэтому Владимир Гамза советует сочетать промипотеку с лизингом промышленной недвижимости: 

«Чтобы создать новые промышленные площади, эффективно было бы использовать возможность лизинговых компаний. Но и лизинговые компании должны быть уверены, что построенное ими здание действительно возьмут в ипотеку какие-то предприятия. То есть, это должно быть взаимоувязано», — добавил спикер. 

Кроме того, Владимир Гамза считает крайне негативной практику, согласно которой кредитные организации с капиталом менее 100 млрд рублей не могут выдавать промышленную ипотеку.

Следующая новость
Данные, озвученные на МЭФ, разительно отличаются от официальной статистики