Псковский прецедент может стать опасным для многих россиян, сдающих квартиры посуточно - Партия Дела
Присоединиться

Последнее слово оставалось за Верховным судом, но тот не встал на их сторону.

Сдавая около года свою квартиру в центре Пскова, супруги Бахиревы были уверены, что действуют в рамках закона. Свое жилье супруги сдавали преимущественно семьям с детьми, отказывали молодежи младше 21 года, прописали в правилах запрет на курение и шум поздними вечерами. Заключали договоры найма, исправно платили налоги. Информацию о сдаче своей квартиры в найм Бахиревы размещали на популярном тогда «Букинге».

«Суд решил, что раз мы сдаем квартиру посуточно и размещаем рекламу на «Букинге», который использует терминологию, свойственную гостиничному бизнесу, то у нас не квартира, а гостиничный номер», — рассказала Ольга Бахирева.

В судах различных уровней действия супругов признавались незаконными. Последнюю точку в этом деле поставил Верховный суд, отказав в передаче их дела для рассмотрения в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Эксперты, которые знакомы с ситуацией, решением вопроса удивлены и расстроены. «Аргументы и факты в Пскове» приводит мнение уполномоченного по правам предпринимателей Псковской области Аркадия Мурылева: «Государство заявляет о стимулировании туризма, призывает людей выходить из тени и сдавать свои квартиры на законных основания, а потом вот так приравнивает сдачу жилья к гостиничным услугам и что делать дальше совершенно не ясно».

Бизнес-омбудсмен опасается, что принятое судом решение начнет транслироваться на другие подобные случаи не только в Псковской области, но и по всей стране. На его взгляд, псковский прецедент может спровоцировать жителей выступить против своих же соседей, которые сдают свое жилье, результатом чего может стать уход в тень тех, кто занимается оказанием подобных услуг.

Несколько иной точки зрения придерживается председатель Псковского областного союза туриндустрии Светлана Баранова, которая защищает интересы бизнеса, вкладывающего средства в развитие инфраструктуры города и региона.

По ее словам, гостиницы для своей работы должны оформить массу документов и разрешений и при этом конкурировать с сектором частного жилья. Далеко не все эту конкуренцию выдерживают. Также, на ее взгляд, туристы, предпочитающие апартаменты гостиницам, мало средств оставляют в городе. Они приезжают на своем автомобиле, живут в квартирах, там же и готовят, покупая продукты в сетевом магазине. Город в такой ситуации получает минимальный доход.

По мнению председателя псковского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, депутата Псковской гордумы Григория Турчина, принятое судебное решение демонстрирует противоречие между намерениями и реальным воплощением поставленных целей:

«Говорим, что надо поддерживать экологический, сельский, медицинский и другие виды туризма, а предоставить более комфортные и дешевые услуги населению не можем. Ведь довольно часто людям удобнее приехать именно в квартиру, а не в гостиницу. Я ознакомился с комментариями судьи по этому делу. На мой взгляд, в этой истории прослеживаются интересы конкурентов – владельцев гостиниц. Конечно, это конкуренция гостиницам. Особенно для людей, которые не удовлетворены ценами и условиями в гостиницах», — добавил депутат.

Григорий Турчин считает, что наметившаяся тенденция не очень радует, хотя еще рано делать далекоидущие выводы. «Если так и дальше пойдет, то мы столкнемся с сплошными запретами, когда человек не сможет распоряжаться собственным имуществом, которое он приобрел, уплатил налоги, вложил время, силы и средства для того, чтобы привести его в надлежащий вид, и предоставлять услуги людям, которые хотят отдохнуть в его квартире».

По мнению депутата, этот судебный случай обнажил очень большой пробел в законодательстве.

Как бы то ни было, прецедент создан действительно опасный — для тысяч россиян, которые так же, как и псковичи Бахиревы, сдавали свои квартиры туристам.

Следующая новость
ТПП Башкирии заключила соглашение по реализации крупного ESG-проекта промышленной реновации