Развитие АПК: меры перспективы и основные направления - Партия Дела
Присоединиться

Организатором выступила Всероссийская ПАРТИЯ ДЕЛА при поддержке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и Центра сообществ.

Эксперты обсудили современные проблемы отрасли и предприятий АПК, а также перспективы развитие бизнеса в этом направлении.

В мероприятии приняли участие председатель отделения ПАРТИЯ ДЕЛА в Санкт-Петербурге Елена Галушко, вице-президент СПб ТПП Татьяна Радион, руководитель АО «Российский экспортный центр» в Санкт-Петербурге Андрей Миронов, заместитель генерального директора Санкт-Петербургского Центра поддержки экспорта Екатерина Бендик, заместитель председателя комитета по финансовым рынкам СПб ТПП, начальник управления обслуживания и привлечения клиентов СПб Филиала АКБ «ЛАНТА-БАНК» Алексей Балашов, заместитель директора по развитию Фонда Развития Промышленности Санкт-Петербурга Сергей Иванов, заместитель директора Центр Развития и Поддержки Предпринимательства (ЦРПП) Георгий Елецких, а также представители бизнеса в агропромышленном комплексе и общественных организаций.

Роль агросектора в России и мире возрастает. Аграрная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной и конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения населения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество, обеспечить продовольственную безопасность страны.

В сентябре 2022 года Правительство утвердило Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. В документе говорится, что для укрепления продовольственной безопасности сельхозпроизводителям необходимо работать над увеличением урожайности, развитием племенного дела, а также созданием новых технологий производства, переработки и хранения продукции. Ещё одна цель – создание к 2030 году единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она позволит в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия тех или иных управленческих решений. Этот цифровой ресурс существенно упростит для аграриев получение различных видов господдержки.

Татьяна Радион отметила, что АПК является стратегической отраслью. «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата является мостом между органами государственной власти и предпринимательским сообществом. Это площадка по аккумуляции и обсуждению наиболее важных вопросов бизнеса», — продолжила вице-президент СПб ТПП.

Следующая новость
В ТПП назвали проблему моратория на банкротство очень серьезной