Резкий отказ от пластиковой упаковки приведет к удорожанию овощей и фруктов - Партия Дела
Присоединиться

Обсуждение вопроса инициировал Российский экологический оператор (РЭО — координатор реформы переработки твёрдых коммунальных отходов). Пока речь идёт об ограничениях для конечного потребителя такой продукции. Необходимость введения запрета РЭО объясняет сложностью переработки сеток. В частности, из-за них часто ломается оборудование. 

«Не вижу проблемы чтобы в торговой точке пересыпали условную морковь, а покупатели сами набирали её в пакеты. Естественно, раз мы боремся за правильную утилизацию, то это должны быть бумажные пакеты. Я выступаю за полный запрет пластиковой упаковки, кроме тех случаев, когда она необходима. Например, молоко в стекле будет значительно дороже из-за логистики. Грузовик в этом случае возит больше тару, чем сам продукт. Отмечу, переходный период по запрету пластика должен быть постепенным, по мере обновления оборудования производителями», — прокомментировал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Пока реальной альтернативы сеткам при доставке картофеля, моркови, и свёклы и подобных овощей от производителя к продавцу нет, уверен член ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области Бабкен Испирян.

«Она прочная, дешёвая и удобная. Если от неё отказываться, то на что переходить? Кроме того, замена упаковки предполагает покупку целой производственной линии. Нужно понимать, что эти изменения в конечном итоге повлияют на ценник в магазине. Напомню, овощи в сетках появились не вчера, как тогда закупал оборудование этот экологический оператор, если оно ломается. Почему сотни сельхозпроизводителей и потребителей овощей должны из своего кармана оплачивать им ремонт?», — говорит эксперт.

По его мнению, если пойти на поводу у инициатора запрета полиэтиленовых сеток, то можно получить опасный прецедент. 

«Не должно быть так, чтобы одна компания по своей прихоти переворачивала с ног на голову половину сельского хозяйства и продуктового ритейла. Сейчас запретим овощи в сетках, потом другой экологический оператор попросит молоко продавать только в розлив в тару из бересты. Никто не против экологии, но нужно действовать осторожно и последовательно», — резюмировал Бабкен Испирян.

Отметим, на данный момент никаких решений по вопросу полиэтиленовых сеток-рукавов не принято, но его будут прорабатывать отдельно.

Следующая новость
В Якутии предвидели возможную оставку главы республики