«Риски для населения». Будет ли эффективным запрет идеи чайлдфри среди детей в РФ - Партия Дела
Присоединиться

Отмечается, что идея отказа от деторождения, которую распространяют сторонники этой идеологии, противоречит российским традиционным семейным ценностями. Рассказываем подробности и разбираемся, действительно ли так опасен данный тренд.

В России значительно выросло число сторонников движения чайлдфри. Об этом Москве 24 рассказал член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По разным социологическим опросам, за последние 12 лет в стране удвоилось число молодых людей, которые четко декларируют, что не хотят заводить детей, уточнил эксперт.

«Не стоит думать, что все сторонники чайлдфри обязательно останутся без детей. Но продвижение идей осознанной бездетности – это социально-культурный фактор, влияющий на идентичность и самоопределение молодых людей. Многие среди современной молодежи не видят себя основателями большой семьи. И именно здесь кроются серьезные риски для населения страны в целом», – рассказал Крупнов.

По словам эксперта, рост числа одиноких людей и бездетных семей ведет к экономическим проблемам и социальным отклонениям. С одной стороны, именно семьи с детьми считаются основными покупателями жилья. Тем самым они спонсируют строительный сектор, говорит специалист. Кроме того, социологи фиксируют вне семьи увеличение различных отклонений – от алкоголизма до наркомании, продолжил он. Эксперт добавил, что Россия и без учета движения чайлдфри находится в непростой ситуации с точки зрения демографии. Однако одними запретами проблему не решить, полагает Крупнов.

 

Источник: Москва 24

Следующая новость
Ростсельмаш начнет выпускать тракторы на газомоторном топливе в 2023 году