Росспецмаш: производители сельхозтехники продолжают демонстрировать положительную динамику - Партия Дела
Присоединиться
Фото: vsenovosty.mediasalt.ru

Среди участников мероприятия были руководство Российского зернового союза, представители Росагролизинга, региональных органов государственной власти, руководили фермерских хозяйств, СМИ.

Эксперты обсудили текущую ситуацию на российском рынке сельхозтехники, вопросы импортозамещения, ход сезонно-полевых работ, действие мер господдержки, техническое и технологическое оснащение хозяйств и другие вопросы.

По словам Дениса Максимкина, на сегодня российские производители сельхозтехники занимают более половины внутреннего рынка нашей страны. Благодаря реализации предприятиями инвестиционных проектов прогнозируется увеличение этой доли в ключевых и новых сегментах к 2025 году.

Отечественные заводы выпускают современные высококонкурентные машины и оборудование, которые позволяют значительно увеличить эффективность сельхозпроизводства.

Несмотря на высокую базу 2021 года, сложные политические и экономические условия российские заводы продолжают демонстрировать положительную динамику. За 6 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство опрыскивателей в России увеличилось на 28%, до 1,3 тыс., плугов – на 14%, почти до 2 тыс. штук, сеялок – на 6%, до 3,8 тыс., тракторов – на 0,7%, почти до 2,9 тыс. штук.

Сейчас очень важно и дальше повышать уровень локализации российской сельхозтехники, чтобы снизить до минимума зависимость от иностранных комплектующих.

Чтобы ускорить темпы импортозамещения предлагается предусмотреть финансирование реализации Постановления № 1432 в 2022-2030 гг. с учетом фактической потребности сельхозмашиностроителей, а также в связи с волатильностью цен на сырье, материалы и комплектующие предусмотреть возможность корректировки цен на сельхозтехнику и оборудование в 2022 году.

Необходимо запустить механизм предоставления производителям грантов на развитие выпуска комплектующих с объемом финансирования из федерального бюджета в 2022-2026 гг. в размере 10 млрд руб. ежегодно.

Важно распространить льготы для компаний IT-отрасли в части снижения налога на прибыль и снижения страховых взносов на производителей комплектующих для специализированной техники с целью вложения этих средств в инвестиции для развития производства комплектующих.

Льготные инвесткредиты Минсельхоза России в рамках постановления правительства №1528 и региональные субсидии нужно выделять только на приобретение сельхозтехники, на которую выдано заключение о соответствии требованиям Постановления № 719 или Постановления № 1135. Соответствующее правило должно действовать и для программ АО «Росагролизинг».

Источник: Агробизнес

Следующая новость
В Россию приехало на заработки рекордное число мигрантов