Росстат: большинство россиян хотят иметь двоих детей - Партия Дела
Присоединиться

Согласно результатам исследования, заметная доля мужского населения (23%) хочет воспитывать одного ребёнка и 18,2% – троих детей. Кроме того, 3% мужчин заявили о том, что хотели бы иметь четырёх детей и 2,54% – пять и более детей. В то же время 3,5% представителей сильного пола вовсе не намерены становиться отцами.

Похожая картина сложилась и среди российских женщин. Большая часть из них желают родить двоих детей (48,5%), 23% – одного ребёнка, 18,9% – трёх детей. Ещё 2,9% готовы стать матерями четырёх детей и 1,9% – пяти и более детей. Об отсутствии желания рожать заявили 2,4% респонденток.

Ведомство также исследовало и ожидания россиян по воспитанию того или иного количества детей в зависимости от материального благополучия.

Так, люди, оценившие свой уровень жизни как «очень плохой», намерены становиться родителями менее чем для двух детей (мужчины в среднем – 1,54; женщины в среднем – 1,66). Их видение почти не отличается от взглядов тех, кто оценил своё благосостояние как «очень хорошее» (мужчины в среднем – 1,88; женщины в среднем – 1,86).

Выяснилось, что проживающие в «очень плохих» жилищных условиях люди намерены рожать меньше двух детей (мужчины в среднем – 1,62; женщины в среднем – 1,62). Так же как и те, кто проживает в «очень хороших» (мужчины в среднем – 1,87; женщины в среднем – 1,83).

В настоящее время в российском обществе доминирует ориентированность на 1,5-детную семью. Тогда как для того, чтобы создать прирост населения, требуется коэффициент рождаемости в 2,5 ребёнка, рассказал «Абзацу» член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

По его словам, имеющиеся государственные меры поддержки не увеличивают рождаемость, а лишь поддерживают её на текущем уровне. Для улучшения же демографической ситуации требуются социально-экономические преобразования и изменения типа застройки жилищных районов, которые позволяют создать некий базис для увеличения числа многодетных семей.

«Нам надо не меры поддержки обсуждать, а социально-экономическую платформу жизни 2,5-детной семьи. Там мы поймём, что, например, это невозможно в высокоэтажном мегаполисном формате. Должно быть малоэтажное расселение и должно быть минимум по 25-30 квадратных метров на члена семьи. Второй момент – если четыре ребёнка плюс двое родителей, это только дом, как правило. Это должен быть совершенно другой тип расселения и урбанизации. Также должно быть в среднем хотя бы 20-25 тыс. рублей [доходов] на одного члена семьи», – сказал Крупнов.

Он добавил, что нелишним будет повысить семьям качество жизни, включая обеспечение чистой питьевой водой.

Следующая новость
Максим Калашников: Турции придется трудно, но ее планы имперского возрождения будут продолжены