Росстат назвал регионы с самой высокой детской смертностью - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Так, в 2021 году на 100 тыс. населения соответствующего возраста приходилось 47,1 случая смерти, тогда как в 2019-м их было 48,6. Об этом говорит информация Росстата, с которой ознакомился «Абзац».

Однако в ряде регионов дети умирают особенно часто. Лидером по этому показателю оказался Чукотский автономный округ (137,8 случая на 100 тыс. детского населения). Далее следуют Республика Алтай (97,1) и Еврейская автономная область (94,7).

Реже всего дети уходят из жизни в Мордовии (30,6), Чувашии (31,9) и Калмыкии (34,4).

В Москве этот показатель находится на уровне среднего по России: 47,2 случая смерти на 100 тыс. детского населения.

Лидерство Чукотки, Алтая и Еврейской АО по смертности детского населения может быть обусловлено тем, что в этих географически больших регионах недостаточно медицинских кадров, предположил в беседе с «Абзацем» член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«С одной стороны – большие расстояния, а с другой стороны – малая концентрация профессиональных кадров. На Чукотке нет такого количества докторов, чтобы была вся дифференциация по специалистам. Один из факторов – малочисленное население на большой территории. Если брать медицинскую инфраструктуру, всё решает компетентность кадров. Их разнообразие, широта и так далее», – пояснил Крупнов.

Он добавил, что на подобных территориях требуется усиленный кадровый медицинский состав, специалисты широкого профиля и выдающиеся диагносты. Кроме того, местная система здравоохранения должна учитывать специфику регионов.

 

Источник: Абзац

Следующая новость
Финансовое партнерство Ростсельмаш и Росагролизинг