Ростсельмаш намерен полностью восстановить производство к осени - Партия Дела
Присоединиться
Фото: predsedatel-apk.ru

Крупнейший российский производитель сельхозтехники компания Ростсельмаш планирует к осени этого года полностью решить возникшие из-за санкций проблемы с поставками комплектующих. В настоящее время производство ряда моделей техники затруднено, в четверг сообщил ТАСС лидер ПАРТИИ ДЕЛА, совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин.

«Каждый трактор и каждый комбайн состоят из порядка 20 тыс. деталей, до февраля этого года около 10% этих компонентов шло из-за границы, то есть примерно 2-2,7 тыс. деталей в нашей самоходной технике – это импорт. Примерно с половиной или двумя третями есть проблемы – с логистикой, просто отказом в поставке, удлинением срока поставки, прохождением платежей. То есть порядка 1 тыс. компонентов из 20 тыс. сейчас затрудняют производство машин. Но производство продолжается, мы ожидаем, что все проблемы будут решены к осени. И с осени, особенно следующий год, мы будем работать без проблем, для этого есть все условия», – сказал Бабкин.

По его словам, в настоящее время западные компоненты для производства техники заменяются на российские, производство некоторых комплектующих компания намерена освоить на собственных площадках.

«Мы расширяем не только производство компонентов, но и производство коробок передач, создаем производство гидростатических трансмиссий, других элементов гидравлики. И, конечно, гораздо более активно ведем работу с российскими поставщиками – элементы трехточечной навески, рулевые приводы – то, что раньше покупали в Германии, сейчас покупаем в России», – добавил промышленник.

Он также отметил, что из-за проблем с поставками оборудования будут сдвинуты сроки ввода в эксплуатацию тракторного завода, который компания строит в Ростове-на-Дону.

«Немецкая компания отказалась поставлять [оборудование]. Сейчас меняем поставщика, запуск будет отложен на 4-5 месяцев, но сам проект мы не останавливаем, наоборот, уделяем ему больше внимания, потому что рынок освобождается, перспективы хорошие», – пояснил собеседник агентства.

Комбайновый завод Ростсельмаш основан в 1929 году в Ростове-на-Дону. В группу входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в пяти странах, выпускающих агротехнику. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

 

Источник: ТАСС

Следующая новость
Команда ПАРТИИ ДЕЛА приняла участие в акции «Чистый Берег»