Ростсельмаш в 2022 году нарастил долю отечественных компонентов до 95% - Партия Дела
Присоединиться

Предприятие полностью заменило комплектующие к технике из недружественных стран, сообщил заместитель генерального директора компании «Ростсельмаш» Алексей Швейцов в ходе Агропромышленного форума Юга России.

«В 2022 году произошла полная замена комплектующих из недружественных стран. Было заменено 3,5 тыс. наименований позиций на детали собственного производства. То есть мы начали производить на 3,5 тыс. позиций больше, чем производили до 2022 года. Всего из 52 тыс. позиций мы не изготавливаем у себя только 1,7 тыс. наименований», — подчеркнул Швейцов.

Ранее РБК Ростов сообщал, что после введения санкций, по данным на декабрь 2022 года, Ростсельмаш сократил зависимость от импортных комплектующих из западных стран с 10% до 3%. Как отметил лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета директоров Ростсельмаша Константин Бабкин, до ситуации с санкциями из комплектующих примерно четверть предприятие закупало у сторонних компаний, а три четверти номенклатуры производили на заводе.

«Многое удалось заместить, и этот процесс активно продолжается. Работа проведена, чтобы освоить производство разных деталей кардана, шестерен, электронных систем», — прокомментировал Константин Бабкин.

По его мнению, для поддержки российских производителей сельхозтехники необходима господдержка — так, нужно упростить ее получение для малых поставщиков и производителей комплектующих.

Следующая новость
Владимир Гамза: малый и средний бизнес практически не использует возможность выпуска облигаций