«Ростсельмаш» запустил новый цех на месте бывшего «ТагАЗ» - Партия Дела
Присоединиться
Фото: пресс-служба "Ростсельмаш"

Известно, что выпуск новых изделий начал раскройно-заготовительный цех, который стал первым корпусом таганрогского филиала дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша». Именно здесь будут вестись заготовительные операции. В том числе сюда будет перенесена обработка и раскройка листового металла. 

В планах – выпуск в стенах площадки более 5 тысяч единиц сельхозтехники в год, это в свою очередь обеспечит городу на первом этапе более 500 новых рабочих мест. После выхода завода на полную мощность в городе появится 1,5 тысяч вакансий. 

Сам раскройно-заготовительный корпус — это часть огромной территории площадью более 75 гектаров, которую предстоит освоить к 2025 году. Основная база станков будет перевезена в Таганрог с ростовской площадки до конца года.

«К сентябрю мы планируем завершить реконструкцию второго корпуса», — подчеркнул гендиректор дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» Александр Виноградов.

Ранее член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Денис Максимкин заявил, что несмотря на то, что отечественные заводы пока полностью не решили проблему замены западных комплектующих на 100%, они идут по пути уверенной локализации и переориентации.

«Есть дефицит двигателей, особенно маломощных (до 100 л.с.), но это достаточно узкий сегмент. А вот гидравлическое оборудование и подшипники – это проблема посерьёзнее. Наши производители ищут новых поставщиков в Китае, Индии и других странах. Хотя и российские компании сейчас тоже постепенно расширяют ассортимент и увеличивают объёмы производства компонентов», — заметил он.

 

 Источник: Аргументы и факты 

Следующая новость
Владимир Гамза: России нужна промышленная реновация советских предприятий