Саратов: время возрождать свою промышленность - Партия Дела
Присоединиться
фото: rg.ru

В Госдуме обсудили меры поддержки реального сектора экономики.

Некоторые инициативы уже реализуются на практике. Так, на поддержку саратовских предприятий направили 66 млн рублей. Эти деньги помогут возместить затраты на оборудование для промышленных производств, а также пойдут в региональный фонд развития промышленности. 

Понятно, что в рамках больших предприятий это сравнительно небольшие средства. Кроме того, деньги достанутся не всем. 

Нам же хочется помочь всем предприятиям и сразу. Обратим внимание на промышленную гордость Саратова, предприятия, которые создавали тысячи рабочих мест и выпускали уникальную продукцию.

завод «Тантал», выпускал сложнейшую электронику для оборонного и гражданского сектора: от СВЧ-печей до аппаратуры для военных кораблей. Важно отметить, это одна из отраслей, которая наиболее сильно пострадала от введения санкций. Предприятие находится в состоянии банкротства. 

завод «Контакт». Построен в 1959 году. Производитель электронных приборов, которые используются для теле- и радиовещания, радиолокации, спутниковой и космической связи. Спад производства начался в 2011 году. В феврале 2022 года появились сообщения, что на территории завода планируют открыть швейную фабрику.

«РМК». С 1947 года занимается производством стальных резервуаров для газов и жидкостей. Среди заказчиков преимущественно страны СНГ: Казахстан, Туркменистан, Киргизия, Белоруссия – рынки, которые будут крайне важны для России в ближайшие годы. До 2021-го предприятие находилось в стадии банкротства. Сейчас у завода появились новые инвесторы.

«СЭПО». Предприятие, основанное в 1939 году, прославилось производством холодильников «Саратов». Также осуществляет выпуск и монтаж печатных плат, электрорадиоизделий и инструментов. В 2020 году объявило об отказе производства холодильного оборудования, хотя эту продукцию по-прежнему можно встретить в каталоге компании.

«Серп и молот». Старейшее предприятие Поволжья, начавшее свою деятельность еще в 1887 году. Сегодня предприятие производит компоненты трансмиссии, карданных и распределительных валов, шарниров для УАЗ, ВАЗ и КамАЗ. В связи с приостановкой поставок иномарок в Россию заводские запчасти могут быть крайне востребованы покупателями в ближайшие годы. 

Жировой комбинат. Построен в 1953 году. Производит маргарин, спреды, жиры для молочной и кондитерской продукции. В 2020 году выручка предприятия сократилась с 8,6 млрд до 146,9 млн. Структура была приобретена компанией Вадима Мошковича – бизнесмен попал под санкции ЕС в марте этого года. Подчеркнем, что функционирование подобных предприятий в сфере пищевой промышленности критически важно для выживания государства в условиях санкций.

Институт стекла. Образован в 1960 году. Производил стекло, в том числе для авиационной промышленности. Несмотря на тот факт, что объем выпускаемой продукции в этом году вырос почти вдвое, в начале 2022-го возобновлено дело о банкротстве предприятия.

Кондитерская фабрика. Основана в 1930 году. Выпускала продукцию под брендом «Конфешн». Продукция предприятия поставлялась в 13 стран мира, в том числе в США, Грецию, Китай. Включала 275 наименований кондитерских изделий. Фабрика признана банкротом 16 марта этого года.

Радиоприборный завод. Ведёт свою деятельность с 1947 года. Изготавливает системы освещения и целеуказания для военно-морского флота. Также занимается гражданской продукцией, в том числе выпускает навигационные и радиолокационные станции. В прошлом году в местный суд был подан очередной иск о банкротстве предприятия.  

«Саратов-Волгоэлектромонтаж». Предприятие работало с 1938 года. Осуществляло электромонтажные работы жилых и промышленных объектов, ремонт электрического оборудования, монтаж промышленных машин. Ликвидировано в 2020 году.

Раньше на многих производствах работало от 25 до 35 тысяч человек. Если в 2021 году средняя зарплата в Саратове составила 37 тысяч рублей, то максимальный размер пособия по безработице – 12 792 рубля. Очевидно, что возобновление работы промышленных предприятий может решить многие проблемы области. Подобные производства – это рабочие места, которых сегодня так сильно не хватает региональным центрам, хабы притяжения для молодых специалистов, точки роста для местной экономики, в том числе за счет поступления налогов в областной бюджет.

Когда-то Советскому Союзу удалось поднять промышленность страны с колен – интересно, а мы сможем повторить?

Следующая новость
«Нельзя стремиться жить, как прежде»: Константин Бабкин рассказал о новых вызовах для экономики