Саратовская область – лидер по абсолютной убыли населения - Партия Дела
Присоединиться

«Территория вымирания», «Гибнущее Поволжье», «Добро пожаловать в яму» – такие заголовки вы обнаружите в местных СМИ, если будете изучать демографические показатели Саратовской области. Ситуация в регионе, действительно, трудная. В прошлом году число жителей субъекта сократилось на 34 506 человек – это рекорд по абсолютной убыли среди всех регионов России. Интересно, что ключевым фактором потери населения стал далеко не COVID-19.

Разберем демографических показатели более детально. По итогам 2021 года число новорожденных в Саратовской области сократилось с 18 643 до 18 378 человек. При этом резко возросла смертность – с 39 507 до 49 050 жителей. Таким образом, естественная убыль населения составила 30 762 человека.

Приезжие из других регионов не помогли улучшить ситуацию. За 2021-й в субъект переехало 50 439 человек. Однако за тот же период Саратовскую область покинуло 54 273 жителя. Как мы видим, миграционная убыль составила 3 834 человека.

Итого, из-за демографических и миграционных проблем Саратовская область недосчиталась 34 506 жителей, что является самой высокой цифрой по стране. Интересно, что пальму первенства по абсолютной убыли населения регион занимает уже пятый год подряд.

Какие же проблемы Саратовской области влияют на демографию региона и провоцируют отток населения?

Отметим несколько важных тенденций. Во-первых, средняя продолжительность жизни в регионе за последние несколько лет существенно сократилась (с 73 лет в 2019 году до 68 лет в 2021-м). При этом основной причиной высокой смертности населения стала не пандемия коронавируса. Чаще всего жители региона умирали от сердечно-сосудистых заболеваний.

Вторая сложность, с которой сталкиваются власти региона – значительный отток населения. Как отметили депутаты Областной Думы, большинство уезжающих из области – молодежь. Этот факт подтверждает глава саратовского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Олег Комаров:

– Не секрет, что молодежь сегодня активно переезжает из региона в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую область. Когда мы опрашивали студентов – около 80% из них говорили, что хотят уехать. Причина – отсутствие рабочих мест и невозможность самореализоваться на малой родине.

Большинство сегодняшних студентов (98%) также не готовы становиться индивидуальными предпринимателями. По их мнению, малый бизнес замордовали проверками, налогами, административной нагрузкой – вместо этого молодежь мечтает пойти работать в Газпром и прокуратуру.

Сегодня реальные доходы населения падают. Растут цены на продукты, коммунальные услуги. Данная проблема затрагивает не только граждан, но и организации. Компании загибаются. Процентные ставки растут. Предприятия уже не могут обслуживать дорогие кредиты, поэтому ликвидируются. Кредитную политику в этом отношении обязательно нужно менять.

Думаю, в целом в текущем положении дел виновата политика региональных и местных органов власти. Сегодня молодые люди не видят качественных изменений и это основная проблема.

 

Следующая новость
Курс рубля стал ширмой для экономического отставания и отсутствия стратегии