Сбербанк поддержал проект тракторного завода Ростсельмаш - Партия Дела
Присоединиться

Юго-Западный банк Сбербанка предоставил лидеру российского машиностроения – компании Ростсельмаш – банковскую гарантию на 85 месяцев в размере 4,2 млрд рублей на реализацию инвестиционного проекта строительства тракторного завода в Ростове-на-Дону.

«Юго-Западный банк продолжает активно расширять партнёрство с ключевыми промышленными предприятиями Юга России и Северного Кавказа. Мы остаёмся ключевым кредитором и надёжным банком-гарантом в самых крупных региональных и макрорегиональных инвестпроектах. Это важная для всей России сделка, т.к. сегодня рынок сельскохозяйственной техники и машин для дорожно-строительных работ – один из самых быстрорастущих и перспективных. Во многом, это обусловлено перестройкой производственных и логистических цепочек и растущим спросом на российскую специализированную технику», – говорит Ирина Ткаченко, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка.

Мощности нового предприятия – 5000 агромашин в год. На его площадке будут выпускать тракторы от 170 л.с. до 600 л.с.+ с шарнирно-сочлененной и классической рамами, на гусеничном ходу, а также новую для компании продуктовую линейку – дорожно-строительную технику. На предприятии будет создано более 1800 новых рабочих мест. Производственные площади составят 62 тыс. кв.м. на общей территории завода в 14 га.

«В агропромышленном секторе большая потребность в тракторах, которые выпускает компания. Также мы ощущаем большой интерес рынка к телескопическим и фронтальным погрузчикам, к экскаваторам-погрузчикам, производство которых осваиваем. Строительство завода позволит реализовать планы компании и сократить долю импорта на российском рынке», – считает Андрей Рябов, директор департамента маркетинга Ростсельмаш.

Проект будет реализован при поддержке Фонда развития промышленности РФ и поможет увеличить производство российской сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

«Ростсельмаш является визитной карточкой донского региона. Мощная и эргономичная техника предприятия сейчас как никогда востребована в сельских территориях. Компания пользуется преференциями как регионального, так и федерального правительства. Федеральный фонд развития промышленности предоставил финансирование Ростсельмаш на реализацию этого проекта. Компания получила займ в 4 млрд рублей по льготной ставке 1% годовых. Общий бюджет проекта более 8 млрд рублей, а реализация рассчитана на 7 лет», – считает Ольга Калинина, директор Фонда развития промышленности Ростовской области.

строительство тракторного завода Ростсельмаш

Следующая новость
Алексей Лапушкин: зарплата ректоров не должна превышать профессорскую более чем в 4 раза