Сергей Мазалов: не стоит унифицировать требования к сельским гостиницам по всей стране - Партия Дела
Присоединиться

Кроме того, можно рассмотреть возможность смягчения этих требований для некоторых регионов.

«Если брать нашу республику, то большинство средств размещения уже давно соответствуют прописанным Минэкономразвития требованиям. Алтай не первый год принимает гостей и здесь сложилась соответствующая инфраструктура. Наши предприниматели понимают, что туристы готовы платить за комфорт и строят гостиницы со всеми удобствами. У нас уже давно многое регулирует рынок и конкуренция, и сами владельцы стремятся предоставить максимальный пакет услуг своим постояльцам», — сказал он.

По мнению эксперта, нужно подумать о тех регионах, где сельский туризм только начинает развиваться.

«Возьмем, например, условного фермера в нетуристическом регионе России, который занимается коневодством и решил поставить небольшой гостевой дом. Ему сразу нужна большая сумма, чтобы постройка соответствовала всем заявленным параметрам. Ему нужно или от затеи отказываться и терять возможные доходы, или залезать в долги. Считаю, что любые нововведения не должны мешать развитию предпринимательства, поэтому для таких ситуаций необходимо продумать переходный период или особые условия. Сельский туризм в масштабах всей страны только начинает вставать на ноги и любое регулирование нужно производить очень осторожно, дабы эту отрасль не уничтожить», — заключил Сергей Мазалов.

Отметим, согласно приказу Минэкономразвития, в гостевых домах, гостиницах и прочих средствах размещения в сельской местности обязательно должны быть горячее и холодное водоснабжение, питьевая вода для туристов, освещение и приспособление для очистки обуви у центрального входа. Освещаться сельские гостиницы должны внутри и снаружи, необходимы системы отопления, вентиляция, туалеты с искусственным освещением, даже если они расположены на улице. Установлены также требования к минимальной площади помещения для проживания туристов, в том числе по размерам спальных мест и комплектации, оснащению гостиниц мебелью.

Правда, по многим правилам исключение сделали для национальных традиционных жилищ коренных малочисленных коренных народов России.

Следующая новость
Почему соотечественники за рубежом стали чаще подавать заявления на переселение в Россию