Сергей Мазалов: необходим протекционизм, тогда нам не будут страшны ни блокады, ни санкции - Партия Дела
Присоединиться

В глазах обычного человека предприниматель предстает весьма успешным человеком, ворочающим крупными суммами. И денег у него, как говорится, куры не клюют, и дом – полная чаша. Так ли это на самом деле? Разговор с лидером ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Алтай Сергеем Мазаловым, который занимается выпуском газоблоков, расставил все точки по местам.

Решив вступить на предпринимательскую стезю Сергей Мазалов не стал идти по проторенной дорожке «купи-продай», а пошел по пути открытия нового производства. На его стороне оказался удачный выбор отрасли – выпуск газоблоков. Строительство – именно та сфера, которая, несмотря на дефолты и инфляции, продолжает развиваться: строят все: от отдельных граждан до бизнеса и органов власти. А раз так, то любые стройматериалы будут пользоваться спросом. Именно на это делал ставку Мазалов Сергей. И не ошибся.

Сначала все складывалось как нельзя лучше. В районной администрации пошли навстречу и в 2012 году начинающему производственнику – выделили 300 тысяч на приобретение оборудования из фонда поддержки предпринимательства. С местом размещения цеха тоже не возникло проблем: арендовал небольшой земельный участок со старыми складскими помещениями на территории бывшей ПМК «Алтайводстрой». Ежемесячная арендная плата составляла восемь тысяч рублей – не такая маленькая сумма по тем временам, но вполне подъемная.

Грантовой поддержки хватило на приобретение большой бетономешалки и формочек под литье блоков. На ремонт помещения с освещением и водоснабжением, текущие расходные материалы пришлось вкладывать заемные средства, порядка четырехсот тысяч, и начать выпуск газоблоков. На 90 процентов это был ручной труд. Единственный механизм – бетономешалка ходила по рельсам и разливала готовый раствор в формочки. Устройства для сушки готовых изделий не было. Блоки доходили до строительной кондиции естественным путем – в течение четырех-пяти дней. Даже эта изготовленная почти кустарным способом продукция стала пользоваться спросом. Как говорится, процесс пошел. Вырученных средств хватало на зарплату работников и текущие расходы. Единственный минус – цех работал только в теплое время года, на зиму приходилось консервировать производство, так как не было нормальных условий для работы. Потому надо было дальше развивать производство, докупать оборудование, формы, материалы. Так кредитный портфель Мазалова вырос от 400 тысяч до двух миллионов рублей.

Тогда десять с лишком лет назад Сергей даже подумать не мог, сколько мороки будет связано с газоблоками, сколько трудностей предстоит пройти. Первый тревожный звоночек прозвенел около года спустя. Арендодатель, увидев, что производство налажено, сбыт идет, поставил ультиматум: или плати по 30 тысяч в месяц, или уходи. Проще было «завязать» с блоками, продать отлаженный бизнес. Но Сергею свойственна одна черта – упертость: чем больше трудностей, тем с большим рвением он принимается за их разрешение. Новый банковский заем в два с половиной миллиона позволили ему выкупить участок с помещением и продолжить начатое дело.  В общей сложности в выпуск газоблоков в первые годы было вложено порядка шести миллионов.

Уже тогда он задумался о модернизации производства, механизации всех процессов, что, в конечном счете, привело бы к повышению качества продукции. Экономический кризис 2014-го не позволил осуществить задуманное. Более того возникли трудности с обслуживанием взятых займов. Решение, принятое им, можно называть более чем радикальным. Мазалов продал дом, построенный в Горно-Алтайске еще до своей предпринимательской эпопеи, продал автомобиль и снял с себя кредитное бремя. В период с 2014 по 2016 годы не было автомобиля. На работу из Черги, где проживает ездил на попутках.

Доводить задуманное до конца – еще одна черта характера нашего земляка. Все эти годы он наращивал выпуск газоблоков, чтобы иметь хорошие оборотные средства на модернизацию. Наконец, в 2020-ом ему удалось приобрести под лизинг новое оборудование за три миллиона 600 тысяч. На ремонт помещения в складах бывшего райпо, покупку спецтехники пошли новые заемные средства – еще три миллиона. В результате весной прошлого года начался монтаж оборудования, и к лету новый цех начал работать в тестовом режиме. Первая же партия готовой продукции показала, что вложения оправдались – у новых блоков была идеальная геометрия, что так ценится в строительном деле. Новая сушильная камера позволила сократить время их доводки до нужной кондиции. Уже на выходе из сушилки с 40-градусным нагревом блоки готовы к использованию.

С момента открытия новый цех не успевает работать на склад – все сразу идет на реализацию. За день здесь производится порядка 20 кубометров продукции. За ними в Шебалино приезжают со всех районов республики и города. А кто не может сам забрать, пользуется услугой доставки, отдельно оплачивая транспортные расходы. Удовлетворить растущий спрос пока не удается – из-за объективных причин мощности используются всего на 30 процентов. Сказывается, прежде всего, человеческий фактор. Все работники здесь – самоучки, никогда прежде не работали на подобном производстве. Всю технологию Сергей сначала изучил сам, освоил работу на оборудовании с помощью интернета, телефонных переговоров с производителями аналогичной продукции из других регионов. А потом уже обучил новому ремеслу своих работников. Но нет-нет, да случаются срывы, сбои. С любителями выпить Мазалов расстается сразу – все-таки здесь дело имеют с механизмами, пьяному человек может получить травму, за которую придется отвечать. К тому же большинство используемой техники и инструментов стоят не дешево, доверять их нетрезвому работнику сродни расточительству.

Сегодня в цехе работают семь человек. Все они трудоустроены официально, за каждого оплачиваются взносы в социальные фонды. Вместе с подоходным налогом за прошлый год в бюджеты разных уровней перечислено миллион 200 тысяч. Набранные темпы работы пока позволяют обслуживать и кредиты. Ежемесячные платежи по ним составляют 380 тысяч рублей. Предприниматель по возможности продолжает приобретать новую технику, оборудование, чтобы максимально механизировать весь процесс. Его вложения в производство уже достигли 30 миллионов рублей.

С началом нового экономического кризиса оборотных средств на приобретение расходных материалов не стало хватать. С введением санкций материалы подорожали, некоторые детали вообще исчезли с прилавков.  Что тут говорить об импортных расходниках, когда даже Усть-Семинский песок подскочил в цене. Так что наращивание оборотов выпуска продукции стало насущной необходимостью. Сейчас Мазалов готовится принять на работу еще человек десять. Понадобится некоторое время на подбор кадров и их обучение. С решением этой проблемы рабочий процесс должен пойти в ускоренном темпе.

– В условиях экономической блокады нам нужно развивать собственное производство, наладить импортозамещение в промышленности. Для этого необходима государственная поддержка отечественных производителей, наподобие той, что действует в аграрном секторе с возмещением части затрат на оборудование, субсидированием, дешевыми и долгими кредитами не менее чем на 10 лет. Необходим протекционизм – это ограничения на ввоз импортных товаров, которые мы производим сами. Тогда нам не будут страшны ни блокады, ни санкции, – считает предприниматель. – А деньги, которые мы зарабатываем, должны крутиться в нашей стране, в нашей республике и районе: работать на свою экономику.

Главное для него – наращивать производство в любых, даже кризисных условиях. Сегодня на его стороне не только удачный выбор отрасли, но и опыт, наработанный с годами. Научился рассчитывать все плюсы и минусы, определять точку невозвратности, управлять людьми и вести их за собой. Когда возникает необходимость, переодевается в робу и, что называется, вкалывает наравне с рабочими. Так что хлеб его предпринимательский отдает не только сомнениями и переживаниями, но и приправлен слегка потом физических нагрузок.

 

Следующая новость
Юрий Крупнов: рынок труда у нас катастрофический