Сергей Мазалов: отказ от аренды участков леса в пользу разрешений на объемы сбора дикоросов пополнит бюджеты регионов - Партия Дела
Присоединиться

Идея разрешить предпринимателям сбор определенного объема лесных ресурсов без обязательной аренды конкретного участка леса не нова – подобная схема применялась ранее и доказала свою эффективность, сказал лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Алтай, депутат Эл Курултай Сергей Мазалов. Политик прокомментировал инициативу отраслевых ассоциаций «Русский лес» и «Дикоросы» упростить для предпринимателей правила сбора грибов и ягод.

«Введение лицензий на сбор дикоросов позволит не только предпринимателям заниматься заготовкой и официальной продажей ягод, но и населению, что в настоящее время практически невозможно для простых людей, поскольку площадь арендуемой земли невелика, а стоимость аренды очень высокая. Купить лицензию гораздо проще. Такая схема будет выгодна и лесхозам, которые смогут следить за состоянием лесов и будут зарабатывать на продаже лицензий. А, нужно заметить, доход от их продажи может составить существенную часть бюджета. В начале 2000-х была такая практика, лесхозы давали разрешения на сбор шишки, орехов, ягод и прочего, что было выгодно и населению, и лесхозам, и бюджету», – сказал Сергей Мазалов.

Напомним, ранее две отраслевые ассоциации обратились в Госдуму с инициативой выдавать разрешения на коммерческую заготовку и торговлю дикоросами без обязательного оформления аренды конкретных участков леса. По мнению авторов обращения, это, с одной стороны, должно «обелить» рынок, а с другой — расширить ассортимент ягод, грибов, трав и товаров на их основе в магазинах.

Следующая новость
С Днём народного единства!