Сергей Серебряков: трактор «Кировец» состоит на 80% из российских комплектующих - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ФБА «Экономика сегодня»

На мероприятии обсуждались главные вопросы экономики РФ в условиях западного санкционного давления. ФБА «Экономика сегодня» рассказывает об итогах собрания.

В заседании Совета СПб ТПП приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик, Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов и Елена Рахова.

В рамках мероприятия член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, директор «ПТЗ» Сергей Серебряков провел для участников экскурсию, ознакомил их с деятельностью и производственными процессами одного из старейших заводов Санкт-Петербурга.

Серебряков рассказал о позитивной тенденции в работе завода: так, за первые 5 месяцев 2022 года предприятие нарастило объемы производства на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А прошлый год, как добавил он, был рекордным – техники построили на 45% больше прошлогоднего. Всего в этом году планируется выпустить 4300 машины.

«Ситуация сейчас в стране грозная, непростая. России объявлена гибридная война, о чем говорят многие наши государственные деятели. Страну пытаются взять в торговую блокаду. И это ставит перед нами новые задачи и новые вызовы. Я еще 26 февраля обратился к коллективу и сказал: «Страна должна вспахать поля, засеять их, чтобы в России был хлеб. Это наш долг». И мы немного реорганизовали свою работу, чтобы увеличить объемы производства сельхозтракторов», – рассказывает Серебряков.

По его словам, сейчас трактор «Кировец» состоит на 80% из российских комплектующих, на 20% из белорусских, что делает его производство абсолютно независимым от поставок западных комплектующих.

Как отметили участники заседания, в условиях санкционного давления Запада решение задач по импортозамещению и развитию промышленной кооперации внутри страны приобрело особую актуальность.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников считает, что у России большой потенциал производительности, и уже в обозримом будущем наша страна может стать полностью независимой от иностранного оборудования и других поставок. Однако импортозамещение – не должно быть конечной целью, поскольку на первом месте должно оставаться качество продукции.

«Все импортозаместить невозможно. И просто заместить чем-то – это неправильная стратегия. Продукция должна быть высокого качества, чтобы она не просто замещала то, что мы раньше импортировали, а чтобы у нее был еще и экспортный потенциал», – уверен чиновник.

В заключение члены Совета СПб ТПП утвердили положительный опыт импортозамещающей политики АО «Петербургский тракторный завод», а также договорились всячески содействовать дальнейшей политике импортозамещения посредством платформы «Объединяя», продвигая продукцию завода и оказывая содействие в поиске поставщиков.

 

Источник: ФБА «Экономика сегодня»

Следующая новость
«Газель» вывезет?