Сила государства и рынка: на ЦИПР обсудили развитие российского ПО - Партия Дела
Присоединиться
Фото: presscentr.rbc.ru

Российская Федерация способна добиться технологической независимости после ухода с рынка иностранных производителей программного обеспечения (ПО), для этого необходимо объединить усилия государства и бизнеса. При этом правительство готово оказывать поддержку как разработчикам, так и тем, кто в этом ПО нуждается, для отечественной промышленности в сложившейся ситуации появились свободные ниши, считают участники прошедшей в Нижнем Новгороде конференции ЦИПР-2022.

«Пока у российских производственных компаний и предприятий нет таких объемов продукции, как у крупных мировых игроков, что затрудняет ценовую конкуренцию. Но здесь западные ограничения как раз открыли, считаю, для нас новые перспективы. Появились свободные ниши, которые можно и нужно занимать. Это и есть задача развития нашей промышленности. Важным критерием на первом этапе такой работы является сквозная оценка цифровой зрелости и автоматизации наших компаний», – сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на главной пленарной сессии.

Он добавил, что у отечественных разработчиков есть все возможности заполнить рынок необходимого программного обеспечения. «Сегодня мы видим примеры такого программного обеспечения на стендах. Основой трансформации промышленности должна стать цифровизация всего жизненного цикла изделия – от идеи до утилизации», – сказал Мишустин.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, уже сейчас отбираются лучшие решения для поддержки. «Мы эти лучшие решения сегодня отбираем. Механизм отбора был представлен, объединяем и потребителей, и разработчиков. Дальше будем масштабировать их уже по направлениям отраслей промышленности», – сказал Чернышенко.

Объединение усилий

Быстрая перестройка базовых и высокотехнологичных отраслей промышленности в сложившихся обстоятельствах возможна только при объединении усилий заказчиков и разработчиков, считает Михаил Мишустин. «И нужно развивать новые инструменты повышения производительности и эффективности, о которых прекрасно знают все промышленники», – сказал премьер-министр.

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» и ПАО «Силовые машины» Алексей Мордашов согласился с тем, что в текущей ситуации для разработки программных решений необходимо объединять усилия государства и рынка. «Я хочу еще раз подчеркнуть — принципиально важно использовать силу государства и силу рынка, частную инициативу, для того, чтобы разработать программные решения», – сказал Мордашов.

Работа над замещением иностранных продуктов, используемых в производстве, — это, по мнению гендиректора ПАО «Камаз» Сергея Когогина, «командный марафон». «Мы обязаны за отрезок в пять — семь лет это реализовать, иначе у нас просто нет будущего. Да, разработка этих сложных систем — это командный марафон, по-другому не получится», – сказал Когогин.

При этом для более эффективной работы необходимо провести инвентаризацию возможностей и потребностей рынка. «Есть огромное количество потребностей, огромное количество наработок, наверное, было бы правильнее это тоже инвентаризировать и понять, что у нас есть и что доступно друг другу», – добавил председатель совета директоров ПАО «Северсталь».

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин обозначил проблему ухода из РФ зарубежных программ, однако, по его словам, при должной поддержке страна сможет добиться полной независимости в области ПО.

«Мы хотели бы заменить эти продукты на российские, но, во-первых, сегодня мы пока не видим полноценной замены, во-вторых, это требует капитальных вложений. Если будут какие-то льготы, поддержка финансовая создателей этих программ, <…> то мы, конечно, поддержим эту деятельность всем, чем можем, и постараемся добиться полной независимости нашей страны в программах», – сказал Бабкин.

Отметим, VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) прошла с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. ЦИПР – первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Организатором является компания «ОМГ». Стратегическими партнерами выступают госкорпорация «Ростех», госкорпорация «Росатом».

 

Полностью материал читайте на сайте ТАСС

Следующая новость
Росстандарт передал ассоциации «Росспецмаш» ведение секретариата Технического комитета по стандартизации «Строительно-дорожные машины и оборудование»