Сможем ли мы обойтись без импортных семян? - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов рассказал, что Россия может практически полностью обеспечить себя посадочным материалом. Но пока только теоретически.

«Селекционеры вывели множество сортов овощей. Но между достижениями научных лабораторий и успехами практического агропрома есть одно важное звено, с которым у нас большие проблемы. Нужны семеноводческие хозяйства, которые размножают семена, полученные от учёных, до промышленных объёмов.

Закон о семеноводстве разрабатывали и принимали в спешке, там просто забыли прописать такое понятие, как территории для семеноводства. Это должны быть участки, на десятки километров от которых не выращивают виды, способные дать перекрёстное опыление с размножаемым на семена селекционным сортом. Или же это могут быть фитотроны – специальные теплицы, где искусственно имитируют смену времён года, дня и ночи, что позволяет за год собирать по четыре урожая.

Сейчас многие наши компании размножают семена в Саудовской Аравии, Аргентине, Индонезии, Италии. Там климат другой, в год можно безо всяких фитотронов собирать до четырёх урожаев. При этом посадки защищены от перекрёстного опыления «дурными родственниками», а местные крестьяне знают, как правильно выращивать посадочный материал. И как в случае введения квот на импорт рассматривать такие семена?

Конечно, с учётом нынешней политической ситуации хорошо бы забрать эти «поля размножения» себе, но для этого нужны правки в закон и госпрограмма, которая позволит финансировать семеноводство. Потому что на начальном этапе это занятие слишком рискованное для бизнеса.

Радует, что практика начала 1990-х, когда фирмы закупали семена в Италии, фасовали в пакеты и выпускали как свои сорта, уже прошла. Но полноценного семеноводства, повторю, в России всё ещё нет. Запасов семян всех видов овощей и корнеплодов на складах нам хватит на несколько лет, и о том, что «»сажать нечего», речи не идёт. Но за это время надо размножить достижения отечественных селекционеров. Промедление обернётся реальными проблемами. А вот с зерновыми ситуация намного более спокойная – этих семян у нас более чем достаточно».

Следующая новость
Еще больше чиновников? Власти Якутии хотят создать Центр реагирования на аварии