Сокращение производства молока может привести к его многолетнему дефициту, считает Игорь Абакумов  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Он обратил внимание, что нынешние низкие закупочные цены у крестьян в итоге приведут к сокращению в стране дойного стада, а в будущем – к дефициту молочных продуктов российского производства.

«Прежде всего, [сокращение дойного стада] возможно у фермеров и в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). У которых качество молока, в отличие от агрохолдингов, максимально натуральное – по вкусу, запаху, жирам и другим показателям оно в разы превосходит продукцию крупных производителей. При нынешних ценах ЛПХ не выгодно держать скот, его поведут на бойню», — добавил эксперт.

Игорь Абакумов подтвердил, что при увеличении забоя в России временно подешевеет говядина. Тем не менее, подобное явление будет краткосрочным, а его результаты – негативными и долгоиграющими.

«Мы [это мясо] съедим быстро, через месяц­другой. А вот без молока рискуем остаться на долгие годы, опять будем закупать телят за рубежом… Выход: вводить продовольственные карточки для малоимущих на приобретение отечественных продуктов. Тогда мы и не заметим, куда денется наше «перепроизводство», — заключил он.

 

Следующая новость
У экспертов-экономистов много вопросов к деятельности Центробанка