Сторонники ПАРТИИ ДЕЛА установили дополнительные боксы для утилизации батареек в Архангельской области - Партия Дела
Присоединиться

Теперь жители Онеги могут безопасно избавиться от опасных отходов, сдав их на переработку.

В регионе отсутствуют мощности, на которых бы принимались и перерабатывались элементы питания. Если судить по заявлениям представителей региональной власти, то никакая работа в этом направлении не ведется.

«Если верить популярному навигатору, то пункты приема батареек за пределами Архангельской агломерации отсутствуют. По закону управляющие компании должны организовывать накопление отходов I-IV классов опасности, передавать их организациям, имеющим необходимую лицензию, для отправки на переработку. Но где это требование действительно выполняется, и знают ли об этом жители домов? А ведь немало северян проживает не в многоэтажках. Попадая на свалку, батарейки десятилетиями отравляют окружающую среду. Поэтому так важно не выбрасывать их с обычным мусором», — говорит лидер Архангельского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Диана Рудницкая.

По ее мнению, если чиновники периодически сообщают о каких-то экологических инициативах, то дальше областного центра они, как правило, не распространяются. Особенно тревожно ситуация складывается в Онежском районе, главный полигон которого находится на грани закрытия. Местные жители всерьез опасаются, что оплачиваемая ими работа по сбору и транспортировке отходов с закрытием полигона превратится в захламление и загрязнение района. И тем страшнее могут быть последствия попадания обычных батареек на грунт.

«К сожалению, кроме ответственных должностных лиц областной администрации, никто не может решить проблему онежского полигона. Особенно, учитывая особый статус района, в котором находится национальный парк «Онежское Поморье», — отмечает Диана Рудницкая.

ПАРТИЯ ДЕЛА предлагает онежанам ответственно отнестись к экологии Поморья. Не первый год активисты ПАРТИИ ДЕЛА проводят бессрочную экологическую акцию по сбору батареек в Лешуконском районе, откуда они огромными партиями доставляются сначала в Архангельск, а затем на перерабатывающий завод в Челябинске.

 

Источник: пресс-служба ПАРТИИ ДЕЛА в Архангельской области

Следующая новость
Константин Бабкин: в России есть условия для увеличения производства втрое