Страны Запада никогда не станут «друзьями» России, считает Александр Буренков - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Такое мнение он высказал на своей странице в Телеграм, отвечая на выступление на Первом канале политолога, социолога и общественного деятеля Александра Дугина.

По мнению Александра Буренкова, причиной такого отношения Запада к другим странам стала «насильственность их Народных Начал». По словам эксперта, эта мысль уже неоднократно доказана русским философом Николаем Данилевским в его научных работах.

«Наш великий мыслитель [Николай Данилевский в труде «Россия и Европа»] еще в 19 веке доказал на многочисленных примерах нелюбовь Запада в отношении России и русского народа и указал на причину, которая находится в глубине типических черт народного характера среднестатистического европейца. Индивидуализм, насильственность и материализм Народных Начал (этнокультурного кода, народного характера) определяют отношение Западной цивилизации ко всем нациям незападным, а к Русской особенно, так как мы заняли, как они считают, их жизненное пространство», — написал Буренков.

Эксперт пояснил, более всего он не согласен с утверждением Дугина о том, что «нет плохих народов, а есть плохая буржуазия». В подтверждение своих слов он привёл пример советского военного прошлого.

«Почему же тогда «хороший» немецкий народ поддержал Гитлера в его войне против России-СССР? Потому что захотел получить 20 га русского чернозёма и 20 русских рабов», — считает Буренков.

По его словам, сейчас особенно опасно отделять народы Германо-Романской цивилизации от их либерал-глобалистских элит, так как это может привести к ещё большей путанице в реальном понимании происходящих в мире событий. Эксперт также отметил, что в геополитике нет места нравственным оценкам, и России пора посмотреть на вещи под другим углом. 

«Понимание того, что жажда внешней экспансии является всего лишь проявлением этнокультурного кода Запада, сильно бы нас отрезвило, и мы бы стали видеть обстановку в реальном свете. А обстановка для нас тревожная: впервые в истории против нас ведёт войну полностью объединившаяся Западная цивилизация», — считает Буренков.

Ранее Александр Буренков рассказал об отношениях в треугольнике Россия-Турция-Иран. По его словам, внешне они представляют собой партнерство, однако на самом деле ситуация не так однозначна.

Следующая новость
Николай Матвеев: Система «Платон» работает только на пополнение кошельков олигархов