ТПП РФ активно участвует в решении проблем привлечения инвестиций в Челябинскую область - Партия Дела
Присоединиться

Модераторами круглого стола, участниками которого стали более 100 представителей предпринимательского сообщества, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, деловых объединений региона, выступили президент Южно-Уральской ТПП Фёдор Дегтярев и заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Открывая работу дискуссионной площадки, Дмитрий Курочкин проинформировал о работе системы торгово-промышленных палат по содействию реализации промышленных инвестиционных проектов совместно с ФРП и региональными фондами развития. Он также акцентировал внимание на привлечении предприятий региона к действующим инвестиционным механизмам: Соглашению о защите и поощрении капиталовложений, СПИК 2.0, промышленной ипотеке, новым инструментам льготного финансирования промышленных кооперационных проектах в странах ЕАЭС и представил конкретные предложения по совместной работе ТПП РФ и ЮУТПП по данному направлению.

Продолжил тему круглого стола по актуальным вопросам модернизации экономики и реновации промышленности член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, который поделился опытом реализации в Челябинской области проектов «Браунфилд». Он также остановился на необходимости развивать механизм офсетных контрактов для привлечения инвестиций в производственный сектор.

Директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков проинформировал о новых и уже действующих программах льготного финансирования и напомнил, что второй год подряд ФРП Челябинской области признан абсолютным лидером в категории «Региональные органы исполнительной власти/Региональные центры компетенций» Всероссийского чемпионата по производительности, что подтвердило высокую квалификацию экспертов Фонда.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская проинформировала об успешных практиках внедрения Регионального инвестиционного стандарта и других мер поддержки инвесторов (инвестиционный налоговый вычет, работа индустриальных парков и др.).

Руководитель направления инвестиционного развития фонда развития предпринимательства Челябинской области — Центр «Мой бизнес» Артем Сагдаков рассказал о результатах внедрения Регионального инвестиционного стандарта в Челябинской области и сообщил, что через ФРП удалось привлечь инвестиций в размере 15 млрд руб. в промышленность Челябинской области, и здесь важную роль сыграли ТПП РФ и ЮУТПП.

Филипп Мужецкий, руководитель рабочей группы по сквозным цифровым технологиям Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, в режиме ВКС раскрыл в своем выступлении тему строительства виртуального города, где представители финансовых институтов РФ объединяются в отраслевую Мегавселенную финансовой грамотности, выбирают образ для своего позиционирования в виртуальном мире, определяются, в каком формате будут реализовывать финансовые проекты и много другое.

На полях Форума также проведены «круглые столы», на которых представители органов региональной власти, руководители промышленных предприятий и научное сообщество делились опытом и рассказывали участникам о самых актуальных темах в сфере: «Снижения административного давления на бизнес», «Молодежного предпринимательства, развития НТИ в регионе».

В тот же день делегация ТПП РФ в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина, председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы и вице-президента ЮУТПП Владимира Ковыляева посетила предприятие ООО «Модерн Гласс» – самый крупный завод в России по изготовлению листового стекла, с производственными мощностями которого ознакомили генеральный директор и собственник Михаил Дедович, а также исполнительный директор Дмитрий Дышаков. Они рассказали, что на протяжении 20-ти лет компания создает архитектурный облик городов России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Монголии, Афганистана, Литвы. Для достижения таких результатов компания инвестирует в новейшее оборудование собственные средства, а также привлекает заемное финансирование из средств Фонда развития промышленности. Стороны обсудили результаты реализации первого инвестиционного проекта с участием ФРП в 2018 году, перспективы масштабного проекта по производству изделий из стекла архитектурного назначения, одобренного Экспертным советом Фонда в марте этого года, а также договорились о системном взаимодействии ТПП России и ООО «Модерн Гласс».

Следующая новость
Алексей Лапушкин наградил победителей арт-конкурса «СмыСЛОВОе ИзМИРение»