ТПП выступили за повышение безопасности беспилотной авиации  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Аэромакс

Таким образом, речь идёт о внесении изменений в федеральный закон «О навигационной деятельности» и некоторые иные законодательные акты РФ. Так, первый законопроект содержит в себе принципы, направленные на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере навигационной деятельности для обеспечения безопасности общества и государства, в том числе – уровня антитеррористической защищённости, транспортной безопасности, надёжности и устойчивости транспортной информационной инфраструктуры, развития цифровой экономики. 

Как рассказал ТАСС глава ТПП Сергей Катырин, было также предложено установить  правовые основы осуществления навигационной деятельности в РФ, создать условия для навигационного обеспечения, индивидуального потребления навигационной информации средствами навигации, урегулировать вопросы предоставления услуг в сфере навигационной деятельности, уточнить компетенцию органов государственной власти всех уровней и муниципального управления в этой сфере и так далее. 

Кроме того, была освещена идея о создании Единой государственной информационной системы навигационного обеспечения  (ЕГИСНО), которая позволит обеспечить юридическую значимость навигационной информации и защиту от киберпреступников и недобросовестных лиц. В ТПП считают необходимым и установить административную ответственность за нарушение требований законодательства о навигационной деятельности.

Напомним, что ещё 2 марта представители ТПП РФ приняли активное участие в совещании по обсуждению текста проекта Концепции технологического развития Российской Федерации до 2030 года под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова. 

Так, лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин обратил внимание на необходимость дополнить перечень приоритетных направлений для реализации проектов в отраслях реального сектора экономики. 

При этом известно, что в последние годы беспилотники начали активно использоваться и производственными компаниями, в том числе для перевозки грузов, диагностической съёмки объектов и так далее.

Следующая новость
Бизнес РФ использует криптовалюту для совершения международных сделок