Три новых завода «Ростсельмаша» будут построены в срок - Партия Дела
Присоединиться

«Пока мы идём в «дорожной карте», и все три новых завода на территории Ростовской области, начиная с 2023 года и завершая в 2024 году, будут запущены по ней», — обратил внимание Голубев.

Ранее стало известно, что «Ростсельмаш» планирует реализацию трёх предприятий, а именно: нового тракторного завода, завода по выпуску трансмиссий, а также производства сельскохозяйственной и коммунальной техники. В свою очередь, губернатор Ростовской области напомнил, что последний проект ведётся компанией АО «Клевер» (входит в ГК «Ростсельмаш») на базе производственной площадки ООО «ТагАЗ» в Таганроге.

«Если говорить об этой площадке, то всё идёт по «дорожной карте», которая ранее нами была отработана. Задача – запустить первый этап завода в сентябре текущего года. До конца года – второй, и в 2024 году – заключительный. В итоге не менее 1,5 млрд рублей вложений будет сделано. На заводе будет примерно 1,5 тыс. работников с учетов всех трёх этапов», — пояснил глава региона. Он также подтвердил, что значительная часть того, что будет произведено, поможет в рамках работы по импортозамещению. 

Напомним, в ноябре прошлого года Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета директоров Ростсельмаша Константин Бабкин отмечал, что Россия не находится в критической зависимости от Запада в вопросе производства и поставок сельскохозяйственной техники. 

«[Наши] перспективы оцениваю как хорошие, даже благоприятные. Закрыть сможем потребности, но не все. Допустим, какие-то специальные ниши, комбайны для семеноводов или виноградоуборочные комбайны, часть техники для животноводства, для садоводства — это все, наверное, будет импортироваться в существенных объемах. Тут критичной какой-то зависимости я не вижу. Санкции Запада есть, но они не стопроцентные, они все равно стараются присутствовать на нашем рынке, поставляют технику. Во-вторых, есть поставки из стран Востока, южных стран. Сельское хозяйство не остается и не останется без техники», — резюмировал он.

Следующая новость
Экономист Владимир Гамза предложил вместо новой приватизации вернуть людям замороженные вклады начала 90-х годов