У экспертов-экономистов много вопросов к деятельности Центробанка - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

«У нас [экономистов] много к текущей повестке ЦБ претензий, впрочем, как и к его руководству, и к специалистам. У нас есть другая точка зрения на то, как должен работать регулятор. Об этом говорят и академик Глазьев, и профессор Катасонов», — напомнил Комаров. 

Многие аналитики и эксперты в сфере экономики и финансов, в том числе, выступавшие недавно на Московском экономическом форуме (МЭФ), считают, что в нынешних условиях нельзя вывозить средства за рубеж, их необходимо вкладывать внутри России, добавил Комаров. И если бы деньги «оставались работать в стране», то снизить ставку по кредитам, которая остаётся непомерно высокой, стало бы возможно.

«Конечно, это нужно предприятиям, в первую очередь, чтобы они получали долгосрочные кредиты для увеличения оборотных средств. Но ЦБ почему-то об этом не думает. А когда приходит время отчитываться по результатам, регулятор демонстрирует большие убытки по своей деятельности. А это же не секрет: из-за того, что деньги размещались за рубежом, мы теряли по 60-70 млрд долларов в год на той же курсовой разнице. Сейчас же, учитывая санкции, может быть, пришло наконец время вложить деньги в Россию, направить их на подъём предприятий, сельского машиностроения и других отраслей? И главный вопрос – когда уже ЦБ повернётся лицом к россиянам?», — резюмировал Комаров. 

Показатель годовой инфляции опустился до 3,5% в марте и ещё опустится в апреле, рассказала в ходе своего выступления Эльвира Набиуллина. Тем не менее для снижения ключевой ставки, за что и выступает большинство предпринимателей, необходимо, чтобы проинфляционные риски снизились, добавила она.

Следующая новость
«Вассерман – большой оригинал»: Владимир Гамза об инициативе запрета хранения наличности дома