Удорожание моста через Лену на 176 млрд рублей ставит его строительство под вопрос - Партия Дела
Присоединиться
Фото: yakutia-daily.ru

Он напомнил, что разговоры о намерениях построить мостовой переход из Якутска в посёлок Нижний Бестях ведутся с 2006 года.

«Если в Якутии что и усвоили за эти 16 лет со дня первого обещания моста, то одну простую истину: разговоры об увеличении стоимости моста снова и снова служат удобным основанием для отказа от финансирования проекта в ближайшее время», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что пока в правительстве России не определились как с источниками финансирования этого проекта, так и с финансовой моделью. Но руководство Якутии уже заключило двухстороннее концессионное соглашение с ООО «Восьмая концессионная компания», и работы начались ещё в 2020 году.

«Все это время власти Якутии пытались согласовать финансовую модель с правительством РФ, но решительно не преуспели. В ведомстве Хуснуллина озвучивали то вариант «федеральная казна финансирует до 50% от стоимости», то вариант «30% — регион, 30% — частный партнер, 30% — бюджет РФ». Как результат, цифры нет по сей день. А мост продолжает дорожать», — сказал Виталий Обедин.
Следующая новость
В Госдуме рассмотрят проект федерального бюджета на 2023-2025 годы