В Госдуме рассмотрят проект федерального бюджета на 2023-2025 годы - Партия Дела
Присоединиться
Фото: pravda-tv.ru

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета РФ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, предусматривающий постепенное снижение его дефицита с 2% ВВП до 0,7% ВВП, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

При этом бюджет опять не предусматривает индексацию выплат работающим пенсионерам. Пересчёт отменили в 2015 году из-за дефицита федерального бюджета, пообещав вернуть меру в ближайшие годы. С тех пор прошло восемь лет, а права работающих пенсионеров по-прежнему ущемляются. Шансы на то, что в ближайшие три года индексация будет возвращена, небольшие. Федеральный бюджет, как и в 2015 году, дефицитный, что предусматривает превышение расходов над доходами.

Прогнозные цифры на 2023 год следующие:

  • доходы – 26,13 трлн рублей
  • расходы – 29,06 трлн рублей

То есть дефицит бюджета, как ожидается, составит 2,93 трлн рублей.

«В этой ситуации министру финансов РФ Антону Силуанову не позавидуешь. У него ситуация тришкина кафтана, когда нужно проводить по факту необъявленный секвестр всех финансовых обязательств. Ему действительно по-бухгалтерски очень сложно сводить концы с концами», – сказал «Абзацу» член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Следующая новость
Константин Бабкин предложил ответить на сокращение населения новой индустриализацией