В МВФ заявили, что доллар значительно ослабнет из-за санкций против России - Партия Дела
Присоединиться
фото: kleo.ru

В МВФ заявили, что санкции против России могут существенно ослабить господство американского доллара. Представители фонда считают, что это приведёт к более фрагментированной международной валютной системе. Как замечает Financial Times, ограничения, в том числе против Центробанка России, могут привести к созданию новых валютных блоков, внутри которых отдельные страны будут торговать между собой.

В свою очередь, переход к другим валютам в мировой торговле приведёт к диверсификации резервных активов центральных банков разных стран.

Ситуацию в эфире канала Царьград оценил член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. По его мнению, Вашингтон сам открыл «валютный ящик Пандоры», заблокировав резервы России:

— У меня есть очень сильные подозрения, что сейчас все поняли, что доллары и евро не являются резервными валютами. Как только США и ЕС захотят, они могут фактически одним кликом отключить эти «резервные» валюты для определённых стран. Я думаю, это сильно напряжёт сегодня большинство государств, которые формировали свои резервы в долларах и евро, — отметил экономист.

Отметим, доля доллара упала с 70% до 60% за последние 20 лет из-за укрепления других валют. Однако даже китайский юань пока не сможет стать заменой. По данным МВФ, в юанях номинировано менее 3% резервов мировых банков. Однако резко ускорился процесс внедрения цифровых валют — от криптовалют до цифровых валют центральных банков.

 

Источник: Царьград

Следующая новость
Гараж не ваш: ПАРТИЯ ДЕЛА следит за реализацией закона о «гаражной амнистии»