В Петербургской торгово-промышленной палате состоялась презентация союза промышленников «Прогресс» - Партия Дела
Присоединиться

В Санкт-Петербурге подписано сразу четыре меморандума о сотрудничестве с Союзом промышленников «Прогресс». Это новое межгосударственное объединение крупнейших предприятий сельхозмашиностроения России и Белоруссии, которое направлено на развитие кооперации между предприятиями стран Евразийского экономического союза.

Союз промышленников «Прогресс» был образован в марте этого года. Инициатор его создания — Петербургский тракторный завод, директором которого является член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Сергей Серебряков. По мнению экспертов, новое объединение поможет машиностроителям завершить импортозамещение и создать передовые разработки в отрасли.

«Целью создания нашего союза было развитие всех сфер производства и смежных с ним – от подготовки кадров до технологических цепочек. Например, в СССР сельскохозяйственная промышленность была дифференцирована: каждый регион занимался своей нишей, и в итоге в конце производственного процесса страна получала полноценную линейку необходимого оборудования. Пришедший на место внутреннего глобальный рынок все изменил», – сказал Сергей Серебряков.

Сейчас, по его мнению, максимальное сплочение и объединение промышленности жизненно необходимо. Об этом свидетельствуют не только последние события, но и складывающаяся в течение 10 лет общая ситуация. Нарастание и ужесточение санкций вообще не оставило в этом никаких сомнений.

«Мы успели вовремя. Нарастили объемы, локализовали и запустили все производственные цепочки. Таким образом, мы, как производитель, санкций даже не заметили. Нужно расширять это поле и укреплять суверенный статус», – подчеркнул Сергей Серебряков.

Ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов сообщил, что вуз углубил взаимодействие с Петербургским тракторным заводом.

«С их помощью стараемся увеличить процент практических навыков у наших студентов начиная уже с младших курсов. Практика должна быть максимально приближена к производственному процессу», – поделился он.

Сейчас, по словам Серебрякова, удалось открыть фирменную аудиторию тракторного завода, которая дает возможность дистанционного подключения и прямого взаимодействия с технологиями.

Участники Союза также будут участвовать в подготовке профессиональных кадров, обмениваться опытом и осуществлять экспертную поддержку и информационное обеспечение.

Следующая новость
Александр Котов: наши перевозчики выиграют от запрета въезда грузового автотранспорта недружественных стран