В сельском хозяйстве вновь разрешено использование органических удобрений - Партия Дела
Присоединиться
Фото: fertilizerdaily.ru

Соответствующий законопроект 8 июля одобрен Советом Федерации. До принятия этого закона сельхозтоваропроизводители были приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля – к мусорным полигонам, а навоз — к отходам.
По мнению члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генерального директора медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игоря Абакумова, применение неорганических удобрений является насилием над природой и своего рода допингом для почвы. Для поддержания гумуса нужна органика. На Руси издревле называли такое естественное удобрение «навоз-батюшка». Вносили его всегда не из-под коровы, а выдерживали в течение года, смешивая с соломой, торфом и другими растительными остатками и только после этого вносили в почву.

Хотя экологи признают, что навоз полезен для почвы, предприятиям за использование навоза на полях выписывались штрафы в миллионы рублей. При этом в отношении предприятия может быть также выпущено требование о компенсации вреда, нанесенного окружающей среде. Суммы такой компенсации могли достигать десятков миллионов рублей.

«Около десяти лет назад начался «экологический ренессанс» в стране, в результате чего навоз приравняли к отходам 3 степени опасности наравне с химическими отходами. К крестьянам стали приходить комиссии надзорных организаций, и иногда штрафы превышали годовой доход предприятия. Не обходилось без коррупционных схем. Контролирующие органы за взятки не закрывали предприятия. Платился минимальный штраф, а остальные деньги шли в карманы проверяющих. В какой-то момент суммы штрафов в сельском хозяйстве стали приближаться к сумме дотаций, которые сельхозпроизводители получали от государства. Заниматься сельским хозяйством стало невыгодно и даже опасно, потому что многие штрафы и их неуплата влекут за собой не только административную, но иногда и уголовную ответственность. Для изменения этой ситуации и был подготовлен этот законопроект», – говорит Абакумов.

Ни ветеринарное, ни природоохранное законодательство не отменено по отношению к навозу и помету. В новом законопроекте зафиксирована необходимость переработки навоза. За внесение в почву или слив в воду непереработанного навоза последуют санкции. Без уведомления Россельхознадзора об использовании навоза в качестве удобрений по-прежнему сельхозпроизводитель попадет под действие закона об отходах и должен будет оформить лицензию по обращению с ними.

Сейчас животноводы ищут способы снизить себестоимость продукции. Использование навоза в качестве сырья позволит снизить издержки производства, считает руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова. По оценке банка, из 300 млн тонн навоза можно произвести до 60 млн тонн в год гранулированных удобрений.

«Навоз может стать источником прибыли. Надо дать ему возможность перебродить, добавить растительные остатки торфа или соломы, высушить, расфасовать в мешки и продавать, в том числе и на экспорт, поскольку Европа убила свою почву минеральными удобрениями, у них почти нет органики», – убежден Абакумов.

По мнению эксперта, правительство должно обеспечить режим налогового благоприятствования или механизм частичной компенсации материальных затрат для тех, кто занимается строительством и возведением бетонированных площадок для работы с навозом. У многих фермеров нет желания инвестировать средства в специальные помещения и оборудование, поэтому необходимы меры экономической стимуляции для строительства навозохранилищ. Тогда этот закон будет работать, птицеводство и животноводство станут безотходными экономическими процессами, а производство навоза станет прибыльным бизнесом.

Следующая новость
Крестьянам не хватает сельхозтехники