В ТПП назвали проблему моратория на банкротство очень серьезной - Партия Дела
Присоединиться

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза заявил, что мораторий на банкротство, введенный с 1 апреля, должен вводиться только при условии, что государство в этот период способно обеспечить сохранение активов компании, которая хотела бы попасть под процедуру. Об этом он рассказал на III ежегодной конференции «Практика банкротства и антикризисной защиты бизнеса: современные тенденции» в Москве.

«В России основные средства, которые вовлекают в малый и средний бизнес в качестве инвестиций, это средства партнеров, знакомых, друзей, родственников и так далее. В этой части очень большая доля именно бизнеса. И любое нарушение обязательств по этим вложениям бьет по бизнесу. Поэтому проблема моратория очень серьезная. Он позволяет всем недобросовестным заемщикам избавиться от обязательств. Мораторий может быть, но при условии, что государство в этот период способно обеспечить сохранение тех активов, которые есть у компании, которая хотела бы попасть под мораторий о банкротстве», – подчеркнул Гамза.

Его мнение поддержал вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. Он подчеркнул, что мораторий на банкротство был использован недобросовестными должниками.

«Мораторий больше навредил, чем принес пользы. Продление моратория маловероятно, так как надо не навредить добросовестными хозяйственным субъектам», – отметил Кузнецов.

Участники конференции в целом поддержали идею, что мораторий на банкротство следует завершать, так как основная цель – поддержка компаний – достигнута. Однако исполнительный директор Национальный Ассоциации «Банкротный клуб» Даниил Савченко выразил мнение, что мораторий на процедуру будет продлен. В свою очередь директор по развитию проектов группы «Интерфакс» Алексей Юхнин отметил, что также не исключает продление моратория, но уже не полного, а «секторального».

В рамках ежегодной конференции «Практика банкротства и антикризисной защиты бизнеса: современные тенденции» сегодня эксперты обсуждают финансовое состояние компаний в условиях антироссийских санкций, ограничений импорта и экспорта, нарушений логистических и кооперационных цепочек и ухода из России ряда иностранных компаний. Также в повестке обсуждений – закредитованность граждан и бизнес в период моратория на банкротства, действующий с 1 апреля. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), платежная дисциплина всех категорий должников снизилась до 30%, а приставы стали взыскивать только 32% денег в рамках исполнительных производств.

 

Источник: Русбанкрот

Следующая новость
Эксперт назвал таджикские товары, вызывающие ажиотаж в других странах