В ТПП РФ обсудили перспективы развития проекта «Российские технологические платформы» - Партия Дела
Присоединиться

Открывая совещание, вице-президент ТПП Дмитрий Курочкин отметил, что технологические платформы созданы для ускоренного развития значимых для научно-технологического и инновационного развития нашей страны областей техники и технологий, позволяющих обеспечить создание высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Сейчас в России функционируют 35 технологических платформ по 13 наиболее перспективным направлениям научно-технологического развития с 5000 участников-компаниями, научными и образовательными организациями, институтами развития.

Однако на государственном уровне их потенциал оказался востребован и реализован далеко не в полной мере. Особую роль необходимости синергии бизнеса, науки и власти для реализации высокотехнологичных проектов и привлечения в них инвестиций в условиях сложных экономических реалий подчеркнул Владимир Гамза, член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Кирилл Баранов отметил, что одними из приоритетных задач Торгово-промышленная палата России видит увеличение инвестиций в высокотехнологичные проекты и усиление инновационных процессов в обрабатывающей промышленности.

В ходе совещания опытом деятельности российских технологических платформ в институтах инновационного развития поделились представители следующих РТП: Иван Ковш – координатор ТП «Фотоника», президент Лазерной ассоциации; Алексей Ким – председатель Правления Ассоциации «Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии»; Ольга Новосёлова – координатор ТП «Малая распределённая энергетика»; Елена Сазонова – заместитель исполнительного директора ТП «Моделирование и технологии эксплуатации высокотехнологических систем».

Участники совещания договорились направить в уполномоченные федеральные органы предложения по более эффективному использованию экспертно-аналитического потенциала действующих российских технологических платформ в организации инновационной деятельности в России.

 

Источник: ТПП РФ

Следующая новость
Таганрогский автомобильный завод обрел нового владельца