«Вассерман – большой оригинал»: Владимир Гамза об инициативе запрета хранения наличности дома - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pikabu

Так член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза прокомментировал предложение Вассермана разработать законопроект, который ужесточает правила хранения россиянами наличных средств. 

Напомним, ранее Анатолий Вассерман заявил, что проект должен предусматривать запрет на хранение наличных в размере свыше миллиона рублей без уведомления налогового органа и объяснения происхождения таких сумм.

«Хранение наличных в рублях или иностранной валюте в сумме, эквивалентной или превышающей 1 млн рублей без уведомления налогового органа, включая указание происхождения средств, наказывается штрафом в размере незаконно хранимых средств в двукратном размере и конфискацией всех незаконно хранимых средств», — добавил депутат. 

Владимир Гамза отметил, что подобное заявление Анатолия Вассермана сложно комментировать серьезно. Кроме того, нужно понимать, что на сегодняшний день проведение массированного комплекса оперативно-розыскных и следственных действий по поиску «незаконно» хранящихся наличных денег, включая повальные обыски у россиян, ни к чему не приведёт. 

«Потому что у нас нет «точки отсчета», чтобы определить: законные у людей средства или нет, с уплаченными ли они налогами. Большинство наших граждан не сдаёт ежегодно налоговые  декларации. А без этого нельзя определить, мог ли человек заработать или получить иным законным образом за какой-то длительный период времени энный объем средств. Люди быстро научились объяснять, откуда у них деньги – от членов семьи, бабушек и дедушек и так далее. Поэтому привлечь их к какой-то ответственности просто за то, что у них есть большие накопления, не представляется возможным», — уверен эксперт.  

Более того, Владимир Гамза обратил внимание, что «отсечка» Вассермана в один миллион рублей кажется странной и довольно смешной. 

«Даже при выезде за границу за 10 тысяч долларов никто у тебя никаких оправдательных бумаг не требует, а по нынешнему курсу это близко к миллиону. Поэтому сказанное Анатолием – просто глупость, на которую не нужно обращать внимание», — резюмировал он. 

По мнению Владимира Гамзы, для наведения реального порядка в сфере контроля за соответствием расходов доходам граждан, прежде всего, для эффективной борьбы со взяточничеством, со стороны правительства было бы разумно ввести обязательное ежегодное декларирование расходов и доходов. 

«У людей будут официальные оправдательные документы, а у государства – чёткое понимание, насколько граждане объективно уплачивают налоги. Однако, чтобы перейти к подобному варианту взаимодействия государства и граждан, нужно сначала обязательно провести абсолютную и безусловную финансовую и налоговую амнистию», — заключил он.

Следующая новость
Таджикистан заинтересован в расширении сотрудничества с производителями спецтехники из РФ