Виталий Обедин: не вижу желания создать понятную схему северного завоза - Партия Дела
Присоединиться

«Из того, что я увидел в законе, его главная задача – создание единого федерального координатора, который будет осуществлять общее регулирование. То есть мы говорим об очередном курирующем ведомстве, чиновничьей надстройке, которая оседлает транспортный и финансовый потоки и, в конечном итоге, превратится в еще одну структуру федерального подчинения, куда губернаторам нужно будет ходить на поклон, выбивая квоты и объемы», — уверен он.

По мнению эксперта, централизация была оправдана в Советском Союзе – с его плановой экономикой, управляемой системой распределения товаров и персональной ответственностью руководителей. В современных условиях она с большой вероятностью приведет к появлению дополнительного бюрократического звена между поставщиками и заказчиками.

«Вместо того, чтобы пересматривать сам принцип подхода к северному завозу, вовлекая в него преференциями, предусматривая льготные бюджетные кредиты на оптовые закупки, организуя в ключевых точках связанные в единую сеть транспортные хабы, складские и сортировочные комплексы, Минвостокразвития ударился в бюрократическое регулирование», — сказал Виталий Обедин.

Эксперт напомнил, что 50% Северного завоза приходится на Якутию, поэтому в ключевом регионе должна быть отдельная федеральная программа.

Напомним, законопроект о северном завозе, который предлагает ввести единого координатора процедуры и установить приоритетность грузов, внесут в Госдуму до марта 2023 года. Документ предусматривает распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, установит приоритет для грузов жизнеобеспечения; обеспечит трехлетний цикл планирования и переведет основную работу на цифровую основу.

Сейчас более 3 млн людей в 25 регионах России зависят от снабжения с применением северного завоза, а государственное субсидирование превышает 14 млрд рублей в год.

Следующая новость
«Власти наплевали на мнение жителей» – ПАРТИЯ ДЕЛА будет отстаивать права забайкальцев в суде