Виталий Обедин: такого скоростного рассмотрения вопросов Ил Тумэном на моей памяти не было - Партия Дела
Присоединиться
Фото: sakhaday

На скоротечность парламентской сессии обратил внимание лидер Якутского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, журналист Виталий Обедин.

«За те 30 минут, что прошли с публикации предыдущего поста, депутаты рассмотрели оставшиеся 23 вопроса, побив все рекорды. Сейчас Еремеев закрывает сессию и благодарит депутатов. Такого скоростного рассмотрения на моей памяти просто не было», — написал он в своем тг-канале.

Это не первый случай, когда Ил Тумэн отводит на работу сессии всего полдня. Предыдущее заседание, включающее больше 30 вопросов, также завершилось в обед. Вопросов, выступлений от депутатов не последовало. Если следующая сессия пройдет в таком же формате, то можно констатировать, что парламент перестает быть открытой площадкой. Теперь важная информация будет доступна только на заседаниях профильных комитетов, онлайн-трансляция с которых не проводится.

Срок полномочий депутатов Ил Тумэна действующего созыва заканчивается в 2023 году. После принятия закона о публичной власти Госдумой депутаты региональных собраний лишились полномочий по установлению системы исполнительных органов госвласти. Парламентарии больше не смогут установить порядок отзыва главы региона и назначать голосование по его отзыву, а также утратили полномочие определять введение налогов, порядок и сроки их уплаты, устанавливать налоговые льготы. Кроме того, депутаты больше не будут согласовывать кандидатуру прокурора республики и участвовать в формировании состава республиканского правительства.

Следующая новость
Юрий Крупнов рассказал, когда Россия выберется из демографической ямы