Виталий Обедин: Власти Якутска необходимо привести в чувство  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Якутия.Инфо

Как пишут местные СМИ, последней каплей для граждан стало появление в Интернете видео с девочкой, плавающей в тазу по затопленной квартире. 

4 мая прошла встреча недовольных местных жителей с главой управы Строительного округа Василием Пинингом. На встречу также были приглашены представители Департамента жилищных отношений и «Республиканского ипотечного агентства». 

По итогам мероприятия было решено организовать инициативную группу из 10 человек, которую вызовут на встречу с главой Якутска Евгением Григорьевым. Кроме того, жители 2, 4, 16 и 17 кварталов записали видеообращение к Президенту России Владимиру Путину, в котором попросили обратить пристальное внимание на их ситуацию, пишет Якутия.Инфо. 

Как отметили активисты, несмотря на аварийное состояние многих жилищ, переселение постоянно переносится. Так, например, один из домов в 17-ом квартале должны были расселить ещё в 2020 году, но по документам процесс перенесён на 2025 год. Некоторые граждане уверены, что их дома могут и вовсе обрушиться. 

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Якутии, журналист Виталий Обедин высказал своё мнение о том, как решить проблему затопления домов в Якутске.

«Есть две возможности привести их [власти республики и Якутска] в чувство. Первое – привлечь внимание федеральных органов, желательно из-за пределов Якутии, но это, как правило, единичные случаи – как девочка Ева привлекла своим синим тазиком внимание главы Следкома Александра Бастрыкина. На ближайших выборах лишить поддержки политическую партию, благодаря которой власть проявляет себя так, как она себя проявляет», — сказал он. 

Он напомнил, что за расселение ветхих и аварийных домов несут ответственность и муниципалитет, и республика. 

«И ещё вопрос, кто больше, поскольку мэрия, как правило, только осваивает средства, выделенные ей в рамках общего куска, который региональные власти сумели выдрать из федеральной казны в рамках соответствующей программы или инфраструктурного кредита. Так что, если Виталий Кондратенко, руководитель СУ СК России по Республике Саха (Якутия) не сольёт тему, может получиться громкая история», — заключил он.

Следующая новость
Активисты ПАРТИИ ДЕЛА навели порядок в парке «Патриот» в городе Энгельс Саратовской области