Виталий Прытков: считаю вредительством инициативу запретить бизнесу прямое подключение к электросетям - Партия Дела
Присоединиться

«Особенно вредительским представляется законопроект в условиях беспрецедентных санкций и острой необходимости импортозамещения, открытия новых, как правило, энергоемких производств. Сегодня снижение давления на бизнес – вопрос выживания страны. Законопроект, если будет принят, наоборот, повысит это давление – в виде дополнительно снимаемых с предприятий сумм за подключение к сетям. Само появление единого оператора в каждом регионе напоминает создание дополнительных кормушек для отдельных заинтересованных лиц. Вкладывать ничего не нужно, давай разрешения и собирай дополнительные деньги с предприятий. Мы уже видим, к чему ведет создание единых операторов, монополистов в той или иной сфере – к повышению цен и замедлению развития экономики», — сказал он.

Эксперт отметил, что законопроект Минэнерго, по сути, сводит на нет создаваемые с таким трудом последние 10 лет рыночные механизмы в сфере электроэнергетики. В регионах появится еще один монополист-посредник с тарифами в разы выше, чем при прямом подключении.

«Как показывает практика, любые монополисты менее гибкие и в то же время более забюрократизированы. Возьмем пример из газовой области, в которой я работаю. В тех районах Краснодарского края, где есть конкуренция, отрасль развивается гораздо лучше, чем там, где представлена только одна крупная организация. За счёт конкуренции сетевые компании предлагают гибкие условия по привлекательным ценам, лучше реагируют на запросы потребителей. В таких районах гораздо быстрее и в большем масштабе проходит строительство магистралей, подключение потребителей, бизнес интенсивно развивается и чувствует себя комфортней», — заключил Виталий Прытков.

Отметим, ранее стало известно, что Минэнерго хочет запретить бизнесу напрямую подключать свои предприятия к магистральным электросетям Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети»). С января 2024 года все новые клиенты будут обязаны присоединяться к ФСК только через системообразующую сетевую компанию, чей тариф будет в разы выше.

Следующая новость
Георгий Самодуров: надеюсь, что решение поддержать станкостроителей не останется на бумаге