Владимир Боглаев: Белоруссия становится той самой палочкой-выручалочкой русского машиностроительного комплекса - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Беларусь сегодня

Даже родился шуточный спор у экономистов, на сколько процентных пунктов будут понижены прогнозы по ВВП Росиии и Белоруссии. Отдельные агентства уже чуть ли не дефолт объявляют. Но все это на поверку оказывается банальным шумом. По факту ситуация в экономике страны контролируема, не допускается формирования дисбалансов и обеспечивается выполнение всех социальных обязательств государства. Как следствие, замедляется инфляция, в целом устойчиво финансовое состояние предприятий, рынки обеспечены продуктами питания и товарами первой необходимости. На внешнем контуре, вопреки всем сложностям, наблюдается рекордное положительное сальдо. Эксперты отмечают: выбранная стратегия России и Белоруссии в санкционном противостоянии позволяет не только нивелировать негативные последствия, но и более динамично развивать экономику в целом.

Беспрецедентное внешнее давление потребовало огромного пласта работы госорганов и отраслей по перестройке производственных процессов и сбытовых цепочек, выходу на новые рынки. Этому способствует реализация комплексного плана поддержки экономики и иных решений, принимаемых оперативно-ситуационным штабом при Правительстве. К слову, Минэкономики Белоруссии сформировало и разместило на своем сайте перечень импортозамещающей продукции. В нем свыше 2,7 тысячи товарных позиций, производство которых отсутствует либо осуществляется в недостаточном количестве для страны. Возможный объем замещения — 15,9 миллиарда долларов. Это подсказка для бизнеса, которая поможет ему сориентироваться, понять, в какой продукции заинтересован рынок, и, соответственно, получить поддержку для организации ее производства через меры стимулирования.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев обращает внимание, что в условиях внешнего давления надо в первую очередь ставку делать на развитие компетенций в машиностроении.

— В сложившейся ситуации, с точки зрения производственника, могу отметить как положительный момент то, что в Белоруссии сохранены и действуют более глубокие машиностроительные цепочки переделов. И поэтому сокращение поставок комплектующих и агрегатов из Запада в меньшей степени отразилось на белорусском машиностроении, чем на российском. За счет более развитого технологического передела Белоруссия становится той самой палочкой-выручалочкой русского машиностроительного комплекса. Более развитая школа Белоруссии позволяет в обозримом будущем реализовать проработку технологий, которые позволят в корне изменить ситуацию в союзном машиностроении, с тем чтобы убрать зависимость от поставщиков технологий и комплектующих. Плюс огромный потенциал есть в расширении производства сельскохозяйственной и специальной техники.

 

Источник: Беларусь сегодня

Следующая новость
Верховный суд Северной Осетии не обнаружил стены между офисом ПАРТИИ ДЕЛА и отделением Почты России