Владимир Боглаев: на санкции мы повлиять не можем, но можем решить вопросы с поддержкой промышленности внутри страны - Партия Дела
Присоединиться

Институт экономической политики имени Е.Т.Гайдара (ИЭП) опубликовал индекс прогнозов в промышленности, основанный на результатах опроса руководителей компаний этого сектора. Показатель продемонстрировал беспрецедентный обвал — максимальный с начала проведения таких опросов ИЭП (стартовали в 1995 году), пишет «Коммерсантъ». Рекордным за последние два десятилетия оказался и рост инфляционных ожиданий бизнеса, зафиксированный опросом Банка России.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев считает, что в российской промышленности далеко не все так печально.

«Сказать, что проблем нет, я не могу. Против нашей страны развязана беспрецедентная санкционная война. Исследование института Гайдара просто пропитано неоправданным пессимизмом, совершенно не отражая позитивных вариантов и возможностей, которые возникли в этой ситуации. Производства с большой составляющей импорта, конечно, будут испытывать трудности. Но у нас на предприятии есть направления, которые основаны на собственных разработках. И вот они как раз показывают уверенный рост. Мы ориентировались на отечественные технологии и локализацию, поэтому и увеличиваются объёмы выпускаемой продукции. Мы не сокращаем персонал, а наоборот, набираем людей. Мы бы еще нарастили производство, но элементарно не хватает оборотных ресурсов», — говорит промышленник.

По словам эксперта, существующая ключевая ставка Центробанка лишает бизнес длинных и дешевых кредитов. Предприятия, которые работают на внутренний рынок и базируются на отечественных производственных цепочках, гораздо больше страдают от финансовой политики Правительства, чем от санкций.

«На санкции мы повлиять не можем, но мы можем решить вопросы с поддержкой промышленности внутри страны. И эффект от ее развития перекроет все санкционные потери», — уверен Владимир Боглаев.

Он подытожил, что Институту экономической политики имени Е.Т.Гайдара следует изучать не только пессимизм на производстве, но и предлагать пути решения экономических проблем.

Следующая новость
Константин Бабкин внес в Минпромторг предложения по развитию обрабатывающей промышленности